Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Болезнь золотой рыбки

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V_Andrey
Участник
Участник


Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 18:42   /   Болезнь золотой рыбки Ответить с цитатой

Два дня назад золотая рыбка перестала есть. Ни как не реагирует ни на какой корм (живой, замороженный, сухой), что очень странно, т.к. раньше с жадностью набрасывалась на корм, брала мотыль из рук. Сегодня я положил ей на нос несколько "червячков", но она никак не отреагировала, и корм сам собой соскочил на дно.
Ещё одна странность: плавники (все) некоторое время назад (ок. 5 дней) стали краснеть, т.е. на них стали появляться очень тонкие красные прожилки. Разрушения плавников не наблюдается. Других признаков болезни не наблюдается: ни язв, ни синего налёта на коже, ни помутнения глаз - нет.
Содержание рыбы - аквариум 60 л., аэрация, фильтрация, корм - 2 раза в день. Рыба - ок. 10 см длиной.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за болезнь и как её лечить?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ-ЮрА
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 440
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 15:36   /   Ответить с цитатой

V_Andrey хоть золотые рыбки и прожорливые
это не значит , что их можно так откармливать!
Кормить можно 1раз в день 6дней в неделю!
1день уходит на разгруску чтобы рыба не "зажралась"
так , что ждите , что будет!

Растительная подкормка приветствуется!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 16:13   /   Ответить с цитатой

Это может быть:
1). Газовая эмболия
У рыб, пораженных эмболией, темнеют жабры, появляется кровяная отечность на теле и плавниках.
При использовании неотстоянной воды крошечные пузырьки могут проникнуть и в жабры рыб. Закупорка кровеносных сосудов приводит к возникновению местных кровоизлияний.
Если животным создать нормальные условия, то эти симптомы могут исчезнуть и они выздоровеют. При сильной закупорке кровеносных сосудов возможны изъязвления. В таком случае животному грозит гибель. Немедленный перевод пораженных рыб в водоем с нормальными условиями. Профилактика газовой эмболии заключается в отстаивании водопроводной воды. Ускорить выход воздуха можно путем ее нагрева и охлаждения. При подменах надо следить, чтобы свежая вода составляла не более 1/5—1/3 общего объема.
2). Эромоноз, или краснуха рыб (что более похоже на описание)
Рыбы становятся малоподвижными, ложатся на грунт, прекращают питаться, возникает ерошение чешуи, вздутие брюшка, на теле и плавниках появляются кровоподтеки. Часто это заболевание поражает золотых рыбок.
Эромоноз вызывается бактериями Aeromonas punctata. Внесенная в аквариум больной особью или живым кормом из зарыбленных водоемов инфекция поражает животных. Болезнь заметно прогрессирует в сильно загрязненных аквариумах с холодной водой.
Лечение краснухи очень сложно, к тому же это инфекционная болезнь. Пораженных рыб обычно уничтожают, чтобы спасти здоровых особей, и производят полную дезинфекцию аквариума. В отдельных случаях на начальной стадии краснуху можно успешно лечить. Это достигается с помощью тщательной чистки водоема, поддержания температуры воды на уровне 26—28°С, обеспечения сильной аэрации и добавлением лечебной дозы Furanace.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V_Andrey
Участник
Участник


Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 22:10   /   Ответить с цитатой

Газовую эмболию исключить нельзя (т.к. наблюдается незначительное потемнение жабр и в первый день болезни рыбка интенсивно заглатывала ртом воздух с поверхности, пузырьки которого выходили через жабры). Однако, до появления признаков болезни аквариум не подвергался сверх интенсивной аэрации (обычный компрессор мощностью 3W - работает постоянно и фильтр - по 3 часа 1 раз в 2-3 дня). Воду для подмены использовал только отстоявшую не менее 3 дней.
Эромоноз (краснуху) также исключать нельзя из-за частичного выпадания чешуи (в районе спинного плавника). Однако оно произошло несколько месяцев назад (точно определить сложно) и не сразу.
Наиболее вероятной причиной мне представляется Гиродактилёз: покраснение участков кожи (в данном случае - незначительное покраснение плавников; по сравнению с первыми днями болезни краснота, кажется уменьшилась), потеря аппетита, слабое помутнение глаз (на 3 день после начала болезни), не уверенное расстроенное плавание. В настоящий момент произвожу лечение Трипофлавином - в общем аквариуме и 2 раза в сутки в отдельном сосуде.
2 дня назад состояние рыбки было очень плохим: переворачивалась кверху животом и т.д. Я подводил к ней трубку от компрессора и орошал её жабры воздухом. После чего её состояние несколько улучшилось.
В настоящий момент помутнение глаза практически исчезло, рыбка стала более осмысленно плавать, реагировать на внешние воздействия. Однако, основная проблема не исчезла: полное неприятие любого корма. Сегодня она проглотила небольшое количество сухого корма (от замороженного полностью отказывается), долго его жевала и всё выплюнула, не смогла проглотить.
Не могли бы Вы посоветовать, что можно предпринять?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"