Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Ошибки собственные и чужие

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Общие (неясные) вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 11:14   /   Ошибки собственные и чужие Ответить с цитатой

Всем будет интересно узнать про ошибки ведения, устройства, запуска аквариума, а так же содержания, лечения, разведения рыб и растений. Пишите про ошибки, которые Вы замечали у себя (не стесняйтесь, даже если у Вас уже богатый опыт!) и у других.
Откровенность и прямота приветствуется!

Exclamation Пожалуйста обсуждения по этой теме пишите здесь Exclamation




Последний раз редактировалось: Шутько Денис (Чт Май 12, 2005 13:13 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Papic
Активный участник
Активный участник



Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 278
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 12:36   /   Ответить с цитатой

самая большая ошибка - это когда подарил дочке маленький аквариум Smile)) не дарил бы - на цисцерну водки бы денег накопил Smile))))))))


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 00:38   /   Подмены и новые рыбки Ответить с цитатой

Моей самой глупой и, к сожалению, распространенной ошибкой является частая подмена воды после запуска аквариума(причем вместе с рыбами). Неделю вода нормальная все живы и плавают. Потм вода начинает пахнуть и мутнеть. Ну, наверно пора менять думаю я... всё выливаю и заново... Удивительно, но рыбы жили у меня долго(1-1,5)...
А недавно совершила ещё одну большую. Хотя знала, что так делать низззя! Купила просто понравившуюся рыбку, ничего о ней не зная...
спрашиваю:
- Эот кто?
- бу-бу-бу

- А она большая будет?(по 2см были они там)
- Да не очень, почти и не вырастет

- А мальков гуппиков съест?
-Да все их едят....

- Ладно, она вообще так по жизни агрессивная?
- Нет-нет... что вы.... но их надо парочку или трое...

Ну зачем я её купила? Ну у неё же на морде написано - ЦИХЛИДА!!!
Результат - было 2 осталась одна, 10 неонов без хвостов(7 выжило), побитый анцистр заболел ихтиком(вылечила).
После тщательного исследования нета нашла название - псевдотрофеус демасони. Она вообще интересная для наблюдений - цвет меняет, плавает боком вертикально, как вниз, так и вверх головой, передвигается зиг-загами, резко, плавникм то приглаживает, то распушает как индеец! Забавная.
За отвратительное поведение по отношению к соседям была департирована вместе с кокосом к черепаху Smile
Теперь вырывает у его изо рта куски кальмара и кусает его за перепонки. От попыток её съесть пока уворачивается. Места у них любимые одинаковые(под фильтром, под корягой, в кокосе). Недельки полторы уже живут.... Думаю всёрно съест, может и так скоро...

Надо более тщательно подбирать рыбок...


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:10   /   Ответить с цитатой

Запустил банку 600л.у клиента.
По его просьбе "положить фальш-дно, чтобы меньше чистить", установил фильтр внешний EHEIM 2260 и воткнул всасывающую трубку в фальш-дно. Думал, что мощности хватит, что бы фильтр выкачивал грязь и грунт служил как субстрат для биофильтрации. Эта идея мне показалась очень заманчивой и даже интересной.
Через несколько недель, из-за постоянных жолоб домочадцев о том, что фильтр слишком гудит (наверное излишний шум был от того, что место для фильтра было слишком замкнуто т.е. одна дырка для шлангов и проводов и был эфект гитары) я поменял на более тихий. Понятно, что фальш-дно нужно было убирать. Однако клиент, то ли из-за экономии, а это презапуск аквариума, то ли думал, что знает что делает попросил оставить его. В течении нескольких месяцев по-одиночке, по-двое дохла рыба. Я уже и забыл про это дно. В чем дело? Рыба гибнет без причин!!! Внешне здоровая, но почему-то дохнет! Нитраты - подумал я, но подмены-то регулярные... Протестировал. Ага! Так и есть! И тут вспомнил про источник скопления нитратов. Перезапуск не избежен.
Да, кстати, думаю, что если даже не убрал бы тот фильтр, он бы всасывал грязь около трубки, а не по всей длине аквариума (160см)!
Вывод:
Не использавать фальш-дно не по назначению, а если так, то не в видовых аквариумах!
P.S.
Хорошо, что вспомнил, а не увидел это другой специалист-критик!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gremlin
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 427
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:44   /   Ответить с цитатой

А у меня ошибок пока существенных небыло. хотя я занимаюсь аквариумами с 6 лет dance


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ-ЮрА
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 440
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 13:41   /   Ответить с цитатой

Ну и сколько у вас аквариумов уважаемый?-что разводите,что содержите?Фотки имеются?Прошу отписать в личку!

А моей первой и самой существенной ошибкой был первый аквариум!
15-и потом+ маленьких 10золотых рыбок походу было внапряг))) Very Happy

И кстати выжил только анцитрус и еще 1-2рыбки!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:49   /   Ответить с цитатой

1) Взял вопреки правилам рыбу из природного водоема.
2) Не карантинил, а выпустил прямо в пруд со своей рыбой.
Теперь ВОТ и ВОТ.

На фото два маленьких красных пятна, есть и больше у других на хвосте диаметром около 4-5см.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 17:35   /   Ответить с цитатой

В частном доме в релакс-комнате, примерно 10м/кв., год простоял аквариум 200*48*100 (1000л.). Вечером раздался грохот... По моим эксперт-заключениям, дело было так... Оторваласть стяжка или две, могли и неделю назад оторваться, лопнули ребра и банку раздуло как бочку. (почему-то ребра и стяжки были склеены прозрачным силиконом из 10мм стекла, а само изделие из 15мм, но уже черным!? ) Итак, нашлась слабая точка на больших стеклах. Ею оказалась точка сзади, ближе к дну. Лопается заднее стекло, аквариум отталкивается от стены и падает всей своей метровой высотой вперед! Слава богу никого небыло в комнате! Торчали огромные кинжалы везде куда они могли воткнутся, испортилось массажное кожаное кресло, одну рыбку зарезало. Crying or Very sad Дверь туда не могли открыть, т.к. часть аквариума подперло ее. Пришлось вызывать спасателей. Хозяин рассказывал, что затопило - это не то слово! А рыбы плавали по дому!
В основном, у людей, у которых случилось ТАКОЕ, больше не ставят аквариумы, однако сейчас на том месте стоит 250*55*110 (1500л.) ! (склеено уже нашей фирмой) Как Вы видите обьем и размеры не уменьшились, а увеличились! Круто?!
Так что не огорчайтесь, а заводите новый, только не стоит экономить на качестве!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля
Участник
Участник


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 00:20   /   Ответить с цитатой

А я своей ошибкой считаю то, что я взяла и посадила в один аквариум цихлид и барбусов в результате, что бы все барбусы не были съедены пришлось их отдать, но двое пали смертью храбрых - были съедены.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DJ-ЮрА
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 440
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 23:25   /   Ответить с цитатой

Шутько Денис сочуствую с 1000л аквасом!!!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 19:42   /   Ответить с цитатой

2Юра
Сочуствовать надо не мне а (теперь уже моему) клиенту!
Оля писал(а):
А я своей ошибкой считаю то, что я взяла и посадила в один аквариум цихлид и барбусов в результате, что бы все барбусы не были съедены пришлось их отдать, но двое пали смертью храбрых - были съедены.
Какие цихлиды и какие барбусы? Уточните плз!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 19:25   /   Ответить с цитатой

О! Я тоже в период подготовки к диплому ошиблась...
Взяла рыбу(штук 10, взрослые уже) и договорилась ее пристроить, а человек в последствии отказался и я осталась с этой рыбой на руках, в банках... в разгар диплома!!! И причем как такую содержать вообще понятия не имела Sad да и сейчас...
Пришлось купить для них новый аквариум и теперь живут они у меня счастливо Smile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Участник
Участник


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 20:43   /   Ответить с цитатой

Шутько Денис,У меня цихлиды - астронотусы, а барбусы я не знаю обычные полосатые. Цихлиды 25 см. каждая, и кстати я хотела спрсить, как отличить самца от самки??? У меня один гоняет другого, что это значит, у одного плавники круглые, а у другого как серп. Гоняет тот у кого плавники круглые.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 21:44   /   Ответить с цитатой

А-а, астронотусы, конечно съедят все что в рот поместится! Вот если бы это был кто-то другой, тогда барбусята были бы живы.
Оля писал(а):
...и кстати я хотела спрсить, как отличить самца от самки???
Никак до брачного периода...
Оля писал(а):
У меня один гоняет другого, что это значит...

Догонит, и даст ему хороших! Дерутся за территорию или за самку, а может просто не нравится!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля
Участник
Участник


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 18:23   /   Ответить с цитатой

Шутько Денис, А как отличить кто есть кто, самка или самец?? Может два самца, дык конечно надо их врозь держать, или у них от пола не зависит агрессия?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Общие (неясные) вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"