Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Аквариум для черепахи

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Вивариум или водный террариум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 01:39   /   Аквариум для черепахи Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал его оформлять красиво?
Черепах имеет свойство ВСЁ переварачивать!!!
У меня есть мыслишки в новом аквариуме приклеить некоторый декор к дну или стенам. Есть опыт сделанный в маленьком. (Можно глянуть на моей домашней страничке http://www.msiu.ru/~chepr-va/akvarium/img000.jpeg.html ) Но большой гораздо жальче запортить.Пробовал ли кто-то это реализовать? Как сложно всё это потом промывать? И как бы защитить растения?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:59   /   Маловато любителей экзотики... Ответить с цитатой

Ну да ладно...
Поведу беседу сама с собой. Надеюсь это не очень запрещено?
Итак, имеем черепаху-разрушителя и желание видеть у постели не болото, а какую-нибудь красоту.
Исходя из моего опыта мыть весь декор надо часто. Так как он хорошо прикреплён, то незаметно для животных этого сделать пока не получается(всё никак алгоритм не придумаю - бегаю туда-сюда из комнаты в ванную - кругом трубочки, баночки, камешки, растения...ужас) Confused

Грунт выбран естественный - крупный(0.4-1см) речной в перемешку с мелким(0.1-0.3мм) речным. Всё в одних тонах. Все ками без острых граней - обкатанные. В такой грунт триониксу очень удобно закапываться! Естественные цвета не травмируют и без того затравленных животных. Слой для маленькой черепашки и из-за малой ёмкость аквы = 1 - 3см. Смотря где как распахано. Черепах любит лазить в нём как крот вообще не выползая! Забавно, когда по дну ползёт ракушка...

Из декора имеются камни и ракушки, которые создают живой рисунок(каждый день новый - всё претаскивается как его душеньке угодно!).Wink
Из статики - одно "дерево", внутри которого прячутся корни перистолистника красного(но не в грунте, а на весу), а также 2-3 улитки, которые в общем-то только растением и питаются...выползать боятся.
Растение не высаживалось в грунт, т.к. я понимала, что теоретически черепах может подкапаться под "дерево" и повредить корни. Расение выбиралось так, чтобы оно могло расти на плаву.

Вчера я потеряла черепаху в 20л аквасе!!! Оказывается этот любопытный и вечно голодный гад решил полакомиться улитками. Сделал подкоп(так как "дерево" выбиралось как защита от черепаха, то отверстия там довольно маленькие, кроме нижнего) Exclamation и застрял Exclamation в сумасшедшей позе!!! Пришлось отдирать присоски-крепления и вытряхивать его оттуда! Evil or Very Mad Вместе с улитками...живые Very Happy

Мостик был склеен из оргстекла(предварительно вырезан и отшлифован где надо). Затем облит силиконом и посыпан камешками. Когда всё засохло его вклеили с боку на переднее стекло. Место выбрано неудачно. Черепах шугается от людей, пытаетя всплыть в стекло...
Idea Рекомендую испльзовать для этого заднюю стенку - там темно и удобнее ставить лампу для обогрева. Мостик должен обогреваться температура от 30С. При чисте мостика обнаружилась оч. обидная весчь. Sad Камешки счищаются вместе с водорослями и налётом.
Idea Думаю лучше клеить более мелкие и почти полностью топить их в силикон.

Сомики отлично научились прятаться под обогревателем вдоль задней стенки, а в углу за "деревом" спят - один на "дереве", другой как отражение на стекле. А днём гоняют друг друга - странно...

Пока всё. Будет новый аквас - будут новые идеи Wink До встречи!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:06   /   Новый аквариум Ответить с цитатой

В ВС приобрела на птичке аквариум. Дуговой, 150л. Передняя стенка - оргстекло оказалась ;(. Покупала в суете и под давлением папы и молодого человека. Это они хотели дугу, мне панорама больше нравилась, да и объём был 170 и цена на тыщу дешевле. Ну да ладно, принесли поставили, собрали тумбу. смотрится отлично.
Ещё приобрели 20кг мелкой гальки - будет маловато...


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 00:31   /   Ответить с цитатой

Кстати, сомики вовсе не научились прятаться, просто черепах был не голоден. Одного она ночью порешила, уже давно. Второго я выловила и посдила к малькам гуппи в 5л. Маленький он у меня...
Потом, когда покупали аквас, папа захотел рыбок.... Пришлось взять 10 неонов и 2-х какаих-то полосатых голубенько-фиолетовых, тоже не большие такие.... Оказалось цихлиды. Потом попыталась по выложенным фотам в нете определить какие имнно... Псевдотрофеус Демасони. Растительноядные. Один 2 дня назад того.... Sad
После их покупки пришлось срочно оборудовать аквариум, благо вода у меня отстоянная есть всегда. Намного добавила из запущеной 5л банки с гуппями. И поместила их в старый, разбитый аквариум из оргстекла, заклеенный пластилином. Жуть. Да! и впридачу к неонам мне дали 10 меланий и белых червяков!!!! От червяков избавилась, мелании уже плодятся(в той же 20-ке). Вот сюда-то я и пересадила сомика, дня через 3 после покупки рыбок(типа после карантина...)
Так что теперь у меня 4 банки. 150, 20, 20, 5.
Неоны с сомиком чувствуют себя нормально! В 20-ке у меня фильтр акваэлевский мини, иногда аэрация, 2 кокоса, грунта 1 слой крупного и много меланий. Сомик очень рад кокосам. А вот поведение цихлидки меня смущает. Правда, я не знаю КАК она должна себя вести в 20л.... Плавает шустро, но как-то неровно, периодически меняет цвет, постоянно гоняет сомика и неонов но так, слегка...
В 5л остались гуппики масюськи и 2 маризы, которые за неделю вымахали раза в три(!!!) и жиденькая веточка перистолистника, который медленно, но верно загибается. Улитки вроде больше не растут...




Последний раз редактировалось: Galya (Чт Апр 28, 2005 07:00 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 00:37   /   началось Ответить с цитатой

Сегодня полдня мыла и кипятила грунт(15кг) Думала не вынесу! Вынесла.
В ПН склеили мостик. Сегодня всё просохло и мы с Лёшей засыпали грунт и залили воду. собрали и установили фильтр Хейм 2213.
Ещё закинула мангровую корягу.
Я тут думала, что грунта 20кг маловато будет - оказалось в самый раз.
Теперь думаю, что бы придумать с растючкой....


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ-ЮрА
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 440
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 19:32   /   Ответить с цитатой

Хахахаха да печально)))
Никто не откликнулся!
Ну ниче!будет время не полинюсь все это прочитать и помочьSmile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 06:58   /   запуск состоялся! Ответить с цитатой

черепах уже внутри! Ещё растение посадила, 2. Одно уже плавает. Пересадила в 20л.
Фото пока есть только пустое, даже без травки....

Подробности запуска черепушки потом - чичас на работу пора Sad


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ-ЮрА
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 440
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 00:08   /   Ответить с цитатой

Ух ты уютненько!
Давай Галь рассказывай , что за баночка такая? Cool Laughing Cool


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:30   /   Запуск успешный Ответить с цитатой

Купила растючку на птичке. Эйхоринию(водяной гиацинт), и 2 вида травки(одна длинная и мягкая, другая невысокая и жёсткая) названия с горя забыла(в этом месте гораздо лучшая эйхорния стоила в 3 раза дешевле Sad ) Потом на корм купила 2 баночки: там в смеси были кусочки риччии и много катушек. Думала посажу растючку, аква чуток постоит и потом черепаху запущу, но когда посадила траву - посмтрела на эту красотень и... не выдержало сердце человека! Закинула в тот же день, но вечером(ждала Лёшу с работы - он тоже хотел поучаствовать Smile )
В аквариум к Пашке посадила 2 длинных растения, закинула риччию с катушками и пустила в свободное плаванье эйхорнию.

Ещё накидала всяких камушков и ракушек, дабы разбавить унылый пейзаж.
Когда пускала черепаха, (а он это дело не любит - может за один раз "подержать на руках" полдня просидеть в грунте, только изредка всплывая подышать), думала, что мы его долго не увидим. Но он поначалу, как тока в воду попал, начал усиленно грести, думая что дно рядом. Пока до дна догреб, да пока до дальнего угла пробежался... короче останавливается такой в шоке, по сторонам смотрит - обалдевает - такие просторы!!! Даже закапываться не стал. Сразу ползать начал, нюхать, лазить, пролазить, подлазить - заниматься деструкторством вобщем... одна из травинок всплыла сразу, вторая держится до сих пор. На мостик не обращает никакого внимания(а мы так старались!). Сразу и навсегда полюбил насадку на фильтр - спит под ней, прячется под ней, залазит на неё чтобы подышать, отдирает маленькие кусочки!
Коряга тоже понравилась!

Несколькими днями позже подсадила к нему на вырост 3-х мальков гуппи. Один куда-то пропал, но черепах на них совершенно внимания не обращает, видимо попробовал, подумал что гонка не стоит результата и решил подождать пока вырастут... Растут быстрее, чем в банке, хотя я их почти не кормлю, сложновато попасть в них кормом ,) Уже с неделю держатся.
Тем временем мой новый демасони в 20л поотдирал хвосты ВСЕМ неонам, некоторые этого не выдержали ((. За что и был транспортирован вместе с любимым кокосом к Пашке - на перевоспитание или же утилизацию.... Пока 3 дня - полёт нормальный. Правда зря он облюбовал местечко под корягой... Черепах сытый, поэтому жертв нет. Хотя, нет - есть! Все катушки были съедены за 2 дня!!! Но успели понаотклыдывать икры - теперь, еле заметные мелкие, ползат поверху, по риччие. Ещё Пашка всех меланий схавал! Жалко, они бы там очень полезными были! До сих пор роется иногда - видимо ещё ищет. А привезёные из деревни улитки не очень понравились, хотя их число тоже уменьшилось... Не знаю что это за порода, но мордочки у них были жутко красивые - чёрные, бархатне, в жёлтую крапинку!




Последний раз редактировалось: Galya (Чт Ноя 10, 2005 20:36 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 16:00   /   Выкладываю Ответить с цитатой

У нас в Москве недавно отключали электричество и у меня не работал фильтр, довольно долго... Я когда домой пришла, то заметила, что черепах на мостик выползает!!! Оказалось, чтовода стекающая из фильтра ему мешала!!!
Я преставила флейту под воду и направила струю так, чтобы вода всё время премешивалась. Теперь риччия заполняет собой весь объём аквариума! И картина несколько оживилась, а Пашка начал выползать на мостик. И хоть каплю УФ, но думаю, получает!

To DJ-ЮрА
Там собственно никак красиво сфотать не выходит... Да и по сравнению с прошлой фотой разницы, кроме плавающего сверху кустика не видно...
Ну можно конечно, вот...

Кстати, визуально заметить разницу между 120, 140 и 150л не так-то легко, тем более он у меня дуговой. А воды-то там действительно литров 120...


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 427
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 13:41   /   Ответить с цитатой

попробуй фильтр спрятать в корягу,и васадить валиснерию в горшочки .а так прикольно. Twisted Evil


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 23:29   /   Ответить с цитатой

Место под фильтром и место под корягой это домики для рыбок и черепахи. Их нельзя совместить Sad
Растения в гршках - перевернет! Мы теперь мангровую корягу одной лапой тока впуть....
Я сейчас думаю о длинном узком горшке, раньше в таких на балконе цветы сажали, тока маленьком, конечно... такой она не должна перевернуть...
Сейчас вальсинерия жива тока за счет того, что сидит она в горшке перевернутом - он дном кверху стоит и в дне отверстия, а "горлышко" уходит глубоко в грунт.

ЭТОТ ГАД ЧАС НАЗАД СОЖРАЛ МОЮ ДЕМАСОНИ!!!!!!!!!!!Crying or Very sad Скотина!!!!
НЕ ПРОЩУ!!!!
Куплю ему клария ! пусть тогда попробует его сожрать ! подавится!!! Evil or Very Mad


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galya
Активный участник
Активный участник


Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 123
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 20:34   /   Ответить с цитатой

Думаю, что теперь можно сказать, что всё устаканилось.
Вышло, конечно не как планировала. Sad
Клария не нашла, но найду, обязательно куплю Smile
Никакой травы не осталось. Никакие рыбки не переживают ночь.
Валиснерия сдохла - он её всю поломал лапами;
риччия сдохла - её затенила ряска;
эйхорния сдохла - не то он её добивает лапами, не то от УФ "сгорает"... я уже 2 штуки сменила Sad ;
кладофора сдохла - развалилась от высокой температуры, но жила долго, поэтому купила ещё.
Выращиваю у этого крокодила ряску для улиток в 20-ке и сегодня запустила туда пистию и 2 новых кладофоры.
Из 20-ки периодически пересаживаю ему улиток на корм.
В связи с появлением новой аквы, отобрала у него корягу и все камушки-ракушки.
Теперь у него простор для плаванья - грунт (помельче засыпала), фильтр, обогреватель и два кусочка кладофоры - гуляй, гадд!

Отсюда печальный вывод - "красивого акваса с таким гадом плавучим не бывает..."
Вывод субъективный, хочу на него критику услышать Smile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шутько Денис
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 346
Город: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 15:06   /   Ответить с цитатой

Не хотельсь Вас расстраивать Галина, но это
http://newforum.ekzotika.com/album_page.php?pic_id=330
Таких вот размаров может вырасти! Может запросто откусить палец! Ну и чарепахи по своей природе явно не похожи в аккуратности на кошек Crying or Very sad


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fina
Участник
Участник


Возраст: 34
Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 60
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 14:42   /   Ответить с цитатой

А продаются специальные островки для крупных черепах? И если то где? И еще если островок приклеивать то чем? Если герметиком, то каким. Ведь он наверное может быть токсичным и отравлять воду... и еще какие лучше растения посадить болотной черепахе в вивариум? может быть есть какие нибудь съедобные, а то она кроме рыбы и мяса совсем ничего не ест. И кстати сколько ей воды наливать?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Вивариум или водный террариум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"