Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Почему котенок не может стоить дешево?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Клуб любителей кошек -> Русские голубые кошки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 00:56   /   Почему котенок не может стоить дешево? Ответить с цитатой

Еще раз хочется затронуть тему о цене котенка, мне часто звонят, спрашиваю цену и возмущаются" Почему у вас такие дорогие, объясните из чего складывается цена котенка?"

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦЕНА КОТЕНКА

На днях мне позвонил покупатель и спросил о цене котят. Реакция была:
- Ой! Как дорого! Вот из Москвы с доставкой дешевле заказать. Всего 5 тыс. рублей!
- Хорошо, - говорю я. – Тогда проще на птичий рынок, там и за 2,5 тысячи купите.
- Нет, что Вы, - говорит он, - за 2,5 тысячи, конечно, дешево.

Нелогично как-то получается. Из Москвы цена нормальная, а на птичьем рынке дешево. Ведь Москвы-то стоимость котенка получается дешевле, вы ж еще транспортные расходы оплачиваете.
Пришлось мужчине объяснить на таком примере. Вы приедете на авторынок, увидите Мерседес. Ура! Сколько стоит? 50 тысяч? Чей-то дешево. Чей-то с ним, наверно, не так. Не, не буду брать, подстава какая-то. А почему вы думаете, что, приобретая другой товар, действует иная схема? Неужели вас никогда не напрягала слишком низкая цена при покупке, например, мяса или одежды? И неужели всегда вы соблазняетесь безоговорочно низкой ценой? В большинстве случаев вы не решаетесь на покупку, боясь обмануться. И это, правильно!

Как трудно порой бывает разобраться в стоимости котенка. Почему так дорого или так дешево? А почему у вас по 10 тысяч, а вот там по 2,5 тыс. рублей?
Надеемся, что данная памятка даст ответы на интересующие вас вопросы. Ведь вы берете в семью друга не на день и даже не на год.
И так, давайте по порядку….


1)СТОИМОСТЬ КОТЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ПОРОДЫ
Породы бывают разные - корниш-рекс, британская короткошерстна, курильский бобтейл, скотиш-фолд и ещё очень, очень много пород. Есть породы модные, а есть и не очень…. Коммерческая привлекательность породы имеет место быть. Однако даже в одной породе стоимость котят отличается в разы. И тому есть разные причины.

2)КОТЕНКА ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОЛЬКО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПИТОМНИКЕ
Питомник имеет регистрацию в одной из фелинологических систем мира и состоит в клубе любителей кошек.

Животных, проживающих в питомнике, выставляют на выставках. Котов и кошек носят на экспертизы, где они осматриваются экспертом и получают оценки (по сути – это признание экспертом того, что животное имеет признаки определенной породы), которые нужны для присвоения животным титулов. Титулы начинаются с Чемпиона породы и заканчиваются самым высоким титулом - это Чемпион мира. Очень мало животных, которые получают этот титул, поэтому каждый заводчик гордится, если у него в питомнике есть Чемпион мира. Кроме того, некоторые питомники выставляются сразу по нескольким системам и тогда, титулы закрываются в каждой отдельно.
• Стоимость одной оценки сейчас в среднем 1 800 руб. (далее цены средние по стране или вилка в их разбеге).
Питомники, которые не просто получают котят и продают их, а занимаются именно племенной деятельностью, никогда не ограничиваются только разводными оценками. Они постоянно принимают участие в выставках, показывают своих животных экспертам, участвуют в монопродных или adult рингах.
• Участие одного животного в выставке: от 1 800 до 3 600 руб.
• Участие одного животного в рингах: от 300 до 1000 руб.
Отметим, что питомники, как правило, выставляют не по одному животному одновременно. Добавьте к этому транспортные расходы и расходы на проживание (для получения титулов выше Чемпиона, нужны выезды в другие федеральные округа и страны). Плюс получение необходимых документов.

• Ветеринарная справка от 280 руб. (выдается на каждую выставку отдельно).

• Для закрытия титула Чемпион Мира по системе WCF, например, необходимо получить 18 оценок судей, умножаем на стоимость одной оценки 1 800 руб. = 32 400 руб. (на самом деле больше, последние титулы закрываются на нескольких выставках, например, Екатеринбург, Украина, Белоруссия).
Да и зачастую, добравшись до Чемпиона Мира, владелец обнаружит, что на самом деле он получил оценок в два, а то и три раза больше, потому что участие в выставках, это не только титулы. Это работа питомника, это желание быть в курсе событий и т.д. Другими словами, стоимость получения титула в разы больше.

Для чего нужны выставки? Не только для престижа. Они нужны для того, чтобы питомник мог реально оценивать свою племенную деятельность, в правильном ли направлении он двигается в развитии породы. А породы не стоят на месте, они развиваются. Если вы посмотрите фото британа 90-х годов и нынешних, то увидите, насколько порода изменилась.
Вот почему, питомники пишут в объявлениях – от титулованных производителей. Это не только престиж, это гарантия того, что вы приобретаете качественное племенное животное. Каждый титул животного подтвержден выданным им в клубе сертификатом (не стесняйтесь требовать их предъявлять).
Кроме того, если животное выигрывает выставки, ринги, то это говорит о том, что животные не просто хорошего качества, они одни из лучших представителей породы.

3)УХОД ЗА ПЛЕМЕННЫМИ ЖИВОТНЫМИ
Племенные животные в питомнике требуют особого к себе отношения.

Они регулярно получают профессиональное ветеринарное обслуживание:
• Ежегодные обследования перед прививкой – 1 000-3 000 рублей.
• Услуги ветеринара на дому – вызов от 600 руб.
• Племенные животные в обязательном порядке раз в год прививаются – от 500 -2000 руб
Качеству питания особое внимание:
• Питание только кормами премиум класса – от 800 руб. и выше (в зависимости от корма) в месяц. Никаких кормов, которые рекламируются по ТВ и продаются в супермаркетах! Это как питание у человека, либо вы покупаете все свежее и полезное, либо все берете в подозрительной торговой точке, не понимая, из чего сделано, как сделано и насколько уже нарушен срок хранения.
• Витамины – от 500 руб. в месяц.
Дополнительные расходы:
• Наполнитель для туалета – от 500 руб. и выше( в зависимости от наполнителя) в месяц.
• Мытьё и груминг перед каждой выставкой 200-300 рублей.
• Плюс различные аксессуары, игрушки и т.д. 150-200 рублей.

4) ВЯЗКА И БЕРЕМЕННОСТЬ КОШКИ
• Вязка (в зависимости от породы) от 8 до 50 тыс. руб. (как правило, вязка приравнивается к средней стоимости котенка этой породы. Не берутся в расчет вязки не титулованных животных).Вывоз на вязку,содержание в чужом питомнике от 10000-и выше.
• Ветеринарное обслуживание (в зависимости от протекания беременности) – от 500 руб.
• УЗИ – от 300 руб.
• Анализы - от 600 руб.
• Родовспоможение – от 1 500 руб. и выше.

5)УХОД И СОДЕРЖАНИЕ КОТЯТ
Согласно правилам системы WCF отъем котят от кошки
разрешен не ранее 3-х месячного возраста!!!
• Вскармливание (корма, добавки, прикормки, по необходимости заменитель кошачьего молока и т.д.) – от 1 000 руб. /мес.
• Витамины – от 300 руб. /мес.
• Прививки – от 500 руб. ( за одну прививку)
• Ветеринарное обслуживание – от 500 руб. /мес.
• Актировка котенка в клубе - от 200 руб.
• Выставочная деятельность помета по желанию заводчика (одна выставка) – от 1 500 руб.
• Выставочная деятельность котенка по желанию заводчика (одна выставка) – от 1 500 руб.
• Продажа котят на выставке – от 1 500 руб.
• Кастрация котят котов – от 800 руб.
• Стерилизация котят кошек – от1200 руб.
• Родословная – от 350 руб.
• Ветеринарный паспорт – от 30 руб.
• Подтверждение ветстанцией прививок – от 50 руб.

Профессиональный питомник, продавая животное даже под кастрацию или стерилизацию, обязательно выдает родословную. Отсутствие способности животного к воспроизведению не влияет на его породность.

Как мы видим, рассмотрев расходы питомника, становится ясно, что котенок в таком питомнике не может быть дешевым. Да, бывают очень редкие исключения, когда даже такие питомники продают каких-то котят дешево. Но это именно исключения. Есть такая у заводчиков фраза: «не легли крови». Это когда от двух отличных животных получаются котята, которые в силу генетики не стали лучшими представителями породы. Они здоровы и красивы, но не соответствуют типу и т.д.. Вот тогда их и могут продать дешевле. Так сказать - на подушку, в качестве домашнего любимца.

Вот из всех этих пяти пунктов (расходов) и складывается стоимость котёнка.
И не может она даже на самую не популярную и не дорогую породу быть дешевой. Если только не пренебрегать правилами и четко следовать этике заводчика. Такой питомник никогда не бросит вас после покупки животного, а наоборот согласится вас постоянно консультировать и помогать.

ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ ДЕШЕВЫЕ КОТЯТА и чем это опасно для покупателя?
• Животное произведено не в питомнике или питомнике, который занимается только чистым разведением, сокращая свои расходы до минимума, для получения прибыли (нет контроля клуба и представителей фелинологической системы за содержанием животных и т.д. Есть опасность приобрести животного невысокого породного качества).
• Котята получены от животных, которые были проданы в свое время без документов и без права разведения, однако вяжутся в нарушение условий продажи животного (опасность приобрести котенка не породного, а похожего на породу. Ваш котенок не сможет в будущем вести племенную деятельность, даже если вы очень этого захотите).
• Котята продаются в 1-1,5 месячном возрасте. НЕДОПУСТИМО для уважающего себя заводчика!!!
• Котята не привиты! Первая прививка ставится в 2 месяца. Котята рано отрываются от кошки, что вредит их иммунитету и обязательно скажется на здоровье котенка в будущем, вплоть до смертельного исхода.
• Котята не в породном типе (неудачная вязка – по сути раздаются просто в хорошие руки).
• Котята получены от случайных вязок (неизвестны точно родители, даже если вам им показывают, где гарантия, что это они, вы же не специалист, и обвести вас вокруг пальца очень просто. Из британа может вырасти мурзик, сюрприз!)

И еще. Если очень хочется животное, но нет денег. Может быть, просто приютить бездомного щенка или котенка? Их так много, они так нуждаются в нашей защите и заботе. Кстати, во многих питомниках наряду с племенными и породистыми живут обычные домашние кошки и собаки. Подобранные и приласканные. И, кстати, выставляются на выставках и выигрывают.

Материал подготовлен заводчиками Екатеринбурга




Последний раз редактировалось: Flora (Ср Июл 17, 2013 22:40 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Takiriy
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 402
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:45   /   Ответить с цитатой

Флора, отличный материал!!!!!!!!!!!!!!
Очень грамотно всё изложено.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaplya.ru
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 66
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 358
Город: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 14:59   /   Ответить с цитатой

Флора, какая замечательная статья! Прямо настольное пособие для потенциального покупателя!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сколопендра
Участник
Участник


Возраст: 29
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 26
Город: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 14:58   /   Ответить с цитатой

Привет честной компании!
Вчера выложила на Мау несколько фотографий..
Переношу их и сюда.

Как раз по теме: "ПОЧЕМУ так дорого".
Чтобы люди, ищущие "дешевых котят для дома, для семьи" почувстовали разницу ПОРОДЫ и НЕ ПОРОДЫ
И стали понимать, о чем они просят.
Вот милые котята, которые рождены или от большой межпородной любви (ориенталы, сибиряки, бритнцы), или от кошек "А-ля Русская голубая", найденных котеек, которых кому-то ХОЧЕТСЯ назвать породистыми и т.д.

Все без исключения котята чудесные! Дай Бог им найти новые семьи, где их будут любить, холить и лелеять.
Только к породе Русская голубая они не относятся. Увы.

Так что дешево - это обычно то, что просто и быстро. Как Бог на душу положит. Этих котят "не затронула селекция".

А порода - это созданная на потяжении многих лет многими людьми группа кошек, соответствующая строгим требовниям стандартов.




Последний раз редактировалось: Сколопендра (Пн Окт 11, 2010 16:14 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleena
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 959

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 15:52   /   Ответить с цитатой

Светлана, приветствую!
Очень наглядно и доходчиво!
Иллюстративный материал всегда воспринимается людьми проще, а следовательно Ваш пост очень поможет потенциальным владельцам почувствовать разницу!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сколопендра
Участник
Участник


Возраст: 29
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 26
Город: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 16:15   /   Ответить с цитатой

Спасибо, Алина! Имеющий глаза да увидит!!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redkina
Активный участник
Активный участник


Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 265
Город: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 20:35   /   Ответить с цитатой

Очень убедительная статья у Флоры, прекрасная аргументация.
Светлана, фото, что Вы разместили, действительно даст возможность сравнить котят.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Redkina
Активный участник
Активный участник


Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 265
Город: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 21:21   /   Ответить с цитатой

Вот такое стихотворение я нашла на одном из форумов. Очень тронуло...

Я люблю мою маленькую киску,
она дарит мне в доме уют.
Она мой лучший друг,
а они никогда не врут.
Она заставляет меня улыбаться
и наполняет сердце любовью.
Неужели какой-то заводчик на свет ее произвел,
или она дарована Богом.
Я не заводчик и никогда им не был,
чтобы видеть через опыт их лет,
Я лишь сижу с котенком в руках,
и критикую всё и всех.
У меня нет их забот и мучений,
и не волнуют их боль и гнев,
Я не сижу всю ночь до рассвета,
ожидая потомство на свет.
Я не чувствовал биения сердца
маленькой жизни в грубых руках,
Я не видел малюсенький хвостих
и тельце весом лишь несколько грамм.
Когда лишь минуты держат ту нить,
ту нить, что "здесь" или "там"
Ты борешься, ты надеешься,
возносишь молитвы богам,
Чтобы этот маленький хвостик
подрос, став пушистым хвостом,
И этот пищащий комочек
через год стал огромным котом.
И однажды заставит смеятся,
и подарит домашний уют
Тому, кто точно знает,
что друзья друг другу не врут.
Ты знаешь, что это задача,
что это борьба за жизнь:
Смеси, бутылки, подстилки,
час, два, ночь, день пережить.
Твое сердце болит и стынет
от того, что ты знаешь о том,
Что этот маленький котик
никогда не станет котом.
Ну пожалуйста! Боги кошачьи!
Подождите немножечко там!
И за Радугу не берите,
просто так я его не отдам!
Один день я поборюсь!
И обязательно вам сообщу,
Что второй день уже прожит,
и я его очень нежно люблю.
День третий, четвертый и пятый,
и я с надеждой молюсь,
Но на шестой он гаснет,
а на седьмой уходит в Путь.
Маленький ангел в моих ладонях
тихо спит своим радужным сном,
А я плачу, рыдаю, стенаю
по тому кто не станет котом.
Я заверну остывший комочек
в теплую ткань и схороню
Недалеко, здесь, может подальше,
и тихонечко постою.
Мне нельзя больше тут оставаться,
твои братья и сестры ждут.
Они принесут мне счастье
и освободят от пут.
Пут отчаяния и вопросов:
почему так случилось, за что,
Почему не получилось,
почему так произошло??
Заводчику мало надо,
чтобы к нему приклеить ярлык,
Что он скупердяй и жадюга,
а ты тоже не лыком шит.
Когда покупаешь котенка,
подумай не о деньгах,
А о таких вот пытках,
живущих в наших сердцах.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 23:17   /   Ответить с цитатой

Статья заимствованна с сайта питомника silverysnow

О нелегкой, а зачастую неблагодарной работе заводчика-фелинолога!

Расскажу в кратце о том, кто же такой заводчик и какие трудности он испытывает.
Ведь многие любители животных считают, что, купив пару кошек, например, можно с легкостью заняться разведением и открыть питомник. Чего тут уметь-то? Кошка "повязалась" с котиком, сама ходит беременная. сама рожает, сама ростит котят, а вам остается всего лишь выгодно их продавать и считать денежки.
КРАСОТА, не правда ли?

А на самом деле все обстоит совсем не так радужно и легко, как может показаться несведущим в этом деле любителям животных. Часто слышишь удивление потенциальных покупателей по поводу стоимости котенка в питомниках. "Вы убили меня ценой. Ужас, кошмар!!!, -такие реплики слышишь через одного звонящего!!! И не каждый хочет подумать и понять, насколько тяжела доля заводчика.

Ведь на самом деле кто такой заводчик?
Это человек, всецело погруженный в мир кошек, это фанат своего дела, он любит и знает о своих питомцах практически вся и всё. И несмотря ни на какие трудности истинный любитель кошек не забросит свое дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была. Заводчик работает с животными не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим животным, без которых он не мыслит своего существования. Каждый уважающий себя заводчик должен закончить курсы фелинологов(специалист по кошкам).

Питомник - это немалые финансовые вложения, это не всегда благодарный, тяжелый труд. Надо просто беззаветно любить кошек, понимать их, знать основы генетики, биологии, много читать литературы, быть в курсе событий в мире кошек, разбираться в генетических линиях, уметь читать родословные, правильно составлять пары животных для получения полноценного здорового потомства без дефектов, по возможности улучшая породную линию. Лучший показатель качества животных питомника - высокий уровень котят в целом, т.е. стабильная передача породных признаков наследникам, обусловленная однопородным генотипом исходных родителей, а не агрессивная реклама базовых производителей, которых некоторые лже-заводчики вяжут с кем попало.
Нередко затраты превосходят прибыль в питомнике. Всем животным питомника ежегодно нужно и должно делать своевременные прививки от основных болезней - панлейкопении, ринотрахеита, кальцевируса, хламидиоза, микроспории, бешенства. Нужен постоянный контроль со стороны ветеринара. У заводчика нет понятия "выходной день", он практически должен трудиться круглосуточно 7 дней в неделю. Ни о каком отдыхе не может быть и речи. Часто заводчик не может позволить себе уехать от своих питомцев куда-либо, так как не может оставить их без присмотра. Так же как не оставишь без присмотра маленького ребенка, так не оставишь и кошек. Они ведь, как дети, требуют ухода и внимания.
Заводчик обязан выставлять своих питомцев на выставках кошек, подтвержая тем самым их породные качества. Все животные должны иметь титулы не меньше, чем чемпион породы. Все эти выставки - это огромное волнение не столько для людей, сколько для животных, в них участвующих. Кошки настолько нервничают, что способны сбросить с себя половину шерсти. Часто участующие в выставках кошки нередко становяться стерильными, то есть не способными к беременности. Опять же от нервных стрессов. Не секрет, что не на всех выставках судят объективно и правильно, иногда и подсуживают, и засуживают животных. Это все сказывается уже на нервах хозяев животных. Иногда случаются даже драки среди хозяев претендентов на высокий титул - нервы не выдерживают. Бывают и психически неуравновешенные и нездоровые посетители выставок, которые специально, не побоюсь сказать, травят участвующих в выставках кошек или котов. Такие случаи были. Я уже не говорю о финансовых затратах, сопровождающих все участия в выставках.
Если вернуться с выставки обратно в питомник, но мы понимаем, что заводчик должен обеспечить своих питомцев хорошими условиями содержания, что не всегда возможно в условиях наших квартир. Заводчик должен обеспечить хорошими качественными кормами, найти хорошего знающего ветеринарного врача, что также не всегда получается. Сами знаете, какие горе-врачи иногда встречаются на нашем пути!!! Причем врачи часто просто подсаживаются, так сказать, на клиента и выманивают деньги, фактически не леча, а калеча, питомца. Сейчас любой прием у ветеринарного врача стоит немало денег, любой анализ и даже ветеринарная справка уж тем более!!! Деньги хотят все и вся на любом этапе процесса.
Еще стоит добавить, что при несложных экономических подсчетах, делание "денег" на котятах не такой уж прибыльный "бизнес"! Те деньги, которые уходят на содержание, кормление, выставки, вет обслуживание можно подсчитать, а как подсчитытвать бессонные ночи, проведенные с рожающей кошкой, или когда у тебя погибает новорожденный котенок...

Для тех кто никогда не испытывал такого, не понять заводчика!

Насчет родов кошки можно написать отдельную статью - какие бывают осложнения, трудности, возможен смертельный исход даже для самой рожающей кошки. Роды, и, наверное, в этом со мной согласятся многие заводчики и владельцы домашних животных, одно из самых ответственных событий. Заводчики и владельцы животных должны хорошо представлять, как протекает нормальный родовой процесс, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию, в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь. Среди сложностей могу перечислить : первичная слабость родовой деятельности, неправильное положение плода и так далее.
Не всякий, например, котенок выживает после родов, не каждая кошка вообще способна даже забеременеть, уже не говоря о возможности рожать. Если Вы приобрели кошку (котенка) для разведения, вырастили ее, выставили на выставке - еще не значит, что у нее все заладится с вязками, с родами, с котятами. Есть кошки, у которых низкий уровень определенных гормонов, который не дает кошке возможность стать мамой. Насчет котов также бывает всякое, взять хотя бы тот же крипторхизм (неопущение одного яичка).
Сразу скажу, что если цена котенка в питомнике невысока, то нужно задуматься прежде всего покупателям. Хотят ли они купить котенка, которого скорее всего кормят кашей на воде, поскольку все профессиональные корма сейчас стоят довольно дорого, и подорожание продолжается!
Если вы все же решили стать заводчиком, не считайте себя умнее других, не пренебрегайте советами опытных, еще раз подчеркну слово "опытных и знающих" заводчиков, проработавших в этой сфере десяток лет. Они могут дать Вам много полезных советов. Подумав о разведении, приобретите кошечку брид-класса в питомнике, хорошо зарекомендовавшем себя с разведении конкретной породы, и старайтесь следовать всем рекомендациям опытного заводчика. Если же решили замахнуться на кота-производителя, то Вам придется "попотеть" и поискать котика обязательно шоу-класса хороших кровей, а главное, запастись терпением, чтобы вырастить свое сокровище, покататься с ним года полтора-два по выставкам, и возможно потерпеть его притязания на территорию, то есть пахучие метки в доме, да еще заняться его, как теперь принято говорить, пиаром, рекламой, чтобы к нему в гости начали приходить невесты-кошки.
Здесь Вас также могут подстерегать подводные камни, поскольку половым путем передается масса инфекций, о которых Вы и слыхом не слыхивали. Об этом опять же можно написать еще оду статью. К вязке каждая кошка должна быть привита от инфекционных болезней. Причем, владелец кота обязательно несет ответственность за жизнь и здоровье кошки. Когда у Вас кошка в гостях, нужна территория для вязок, место, чтобы животным не мешать, а возможно еще и придется помогать!!! Но туалет, конечно.для вязок не подойдет. Нужно уважать и своего кота, и приехавшую к нему кошку.
Для покупающих совет. Не ищите там где дешевле - дороже выйдет потом для Вас!!! Находите такого заводчика, который все расскажет и покажет, даже по разговору по телефону сразу можно отличить профессионального заводчика от лже-заводчика.

Комментарии к моей статье, написанные другими заводчиками:

....Хотелось бы добавить, что иногда покупают за пять "копеек", а потом вяжут.. И еще зачастую люди слово питомник воспринимают, как будто кошки все в клетках(нет бывают такие питомники)... Но если вы приехали и увидели таких вот разведенцев, не стоит же сразу всех гребст под одну гребенку... У меня кошки никогда не содержались в клетках, котята всегда накормлены. Кошки едят только сухой корм супер премиум класса.

....Породистый, качественный, клубный котенок с хорошей родословной не может дешево стоить, как и любой качественный товар (да простят мне это сравнение)! А кто этого не понимает, пожалуйста на Птичий рынок или еще где по дешевке "породистых" котят пусть покупает и радуется Настоящая клубная кошка премиум-класса в доме, это не для каждого и не каждому по карману Как и автомобиль представительского класса, впрочем тоже


Очень рекомендую Вам прочитать литературу о кошках, предложенную мной ниже, чтобы лучше понимать и больше знать о таких прекрасных созданиях, как кошка.

Список рекомендуемой литературы:
-Гербер Бербель. Кошки:Породы. Повадки. Уход. Разведение. - Мн.: Интер-Дайджест,1994
- Крылова Н. Домашние кошки. -Донецк: Станкер,1999
-Макхетти Гейс. Кошки от "А" до "Я". Энциклопедия. - М.:Вагриус,1996
- Пендж Сузи. Энциклопедия домашних животных.Кошки. - М.:Белый город,1998.
- Пинтера А. Кошки, коты, котята. - М.:Экоцентр-ВНИРО,1993.
- Тейлор Девид. Все о кошке. - Лондон:1989.
- Шустрова И.В. Методическое пособие для экспертов и фелинологов по составлению стандартов и описанию пород кошек. - М.:МФЦ"Фелис". 1998.
- Шустрова И.В.Кошки: генетика и племенное разведение.-М.:Мир,1997
- Шустрова И.В., Ашаткин А.Ф., Васильев А.В. Британская и шотландская вислоухая кошки.- Москва,2001
- Фолг Брюс Поведение кошки. - М.:Центрполиграф,1999.
- Непомнящий Н. Кошки. - М.:Колос, 1994
- Ридардз Дороти Силкстоун Ваша кошка. - М.:Мир,1994
- Хамманд Шон и Юзри Кэролайн Как вырастить психически и физически здоровую кошку. - М.:Центрполиграф,1999
- Непомнящий Н. Кошка в вашем доме. - М.:Профиздат,1990
- Савенкова В.А. Разведение кошек. - М.:АСТ,2002
- Савенкова В.А.Британская короткошерстая кошка. - М.:АСТ,2002


материалы подготовлены по книгам авторов Савенкова В.А."Британская короткошерстная кошка"2002г, Ревокур В."Британские короткошерстные кошки" 2004г, И.Литинецкий "Барометры природы"1982г.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lo-Li
Активный участник
Активный участник


Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 154
Город: Питер- Казань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 04:27   /   Ответить с цитатой

Мне одна знакомая как то выдала, которая ОБОЖАЕТ РГ.
"У меня тоже была Русская Голубая, только она была черная и с белым пятнышком Cool Cool Cool


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisa Alisa
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 876
Город: Волжский

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 14:15   /   Ответить с цитатой

Lo-Li писал(а):
Мне одна знакомая как то выдала, которая ОБОЖАЕТ РГ.
"У меня тоже была Русская Голубая, только она была черная и с белым пятнышком Cool Cool Cool
Laughing Laughing Laughing


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сколопендра
Участник
Участник


Возраст: 29
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 26
Город: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 17:01   /   Ответить с цитатой

Продолжаю рубрику "НЕ РГ".
Без всякого желания кого-то обидеть и задеть.

Просто показываю фото тех зверей, у которых или не было вообще породистых животных в анамнезе, или зверей, полученных от породистых РГ и породистых кошек других пород..или от породистых родителей и беспородных кошек. Или фенотипичные кошки вступили в союз и народили детей, показавшихся хозяевам похожими на РГ. Так или иначе, их владельцы-производители упоминают название РГ в своих объявлениях. Просто показываю результат труда таких людей.

Звери из Москвы, Питера, Ростова.







Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сколопендра
Участник
Участник


Возраст: 29
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 26
Город: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 02:19   /   Ответить с цитатой

И еще немного фотографий из сети, связанных одним названием "а-ля" русская голубая.
У белой кошки - папа РГ был


Обалденно красивый котяра (вверху)! Ну не русак он, ну и что? Ухожен, чертовски обаятелен!! Его пристраивают.
Ему тоже нужна семья. Но о нем и пишут - метис.

Вот это проперсидское чудо тоже почему-то русаком норовят назвать..

И в объявлении об этих зверях тоже присутствовало дорогое для меня словосочетание: "Русская голубая".

И в заключение даю сылку для размышления колеблющихся насчет кастрации. Мифы, слухи, аргументы.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=76819&t=76819
Простите модераторы. Если нельзя, то сотрите. Но ссылка стоит того, чтобы ее опубликовать.
Или по крайней мере, информацию из нее опубликовать.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PerfectCat
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 383
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 19:22   /   Ответить с цитатой

Сколопендра, Светлана, узнаю многие фото с "Авито". Я когда туда захожу, у меня складывается впечатление, что любого котенка, нуждающегося в пристройстве, обзывают РГ и вешают в соответствующий раздел Sad
Насчет кастрации. Результат стерилизации у моей кошки, которой через месяц будет 11 лет:
- кошка играет как котенок, носится по дому и за своим хвостом (может отсчет у нас только начался?Smile);
- восстановилась шерсть, выросла в вылизанных местах и вернулось качество;
- улучшилась общая кондиция;
- прекратились метки;
- и вообще мне иногда кажется, что она "вернулась"...
Речь идет о кошке, которая регулярно вязалась (к вопросу "для здоровья")...


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Клуб любителей кошек -> Русские голубые кошки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"