Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Стандарты Русской голубой кошки

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Клуб любителей кошек -> Русские голубые кошки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 19:30   /   Стандарты Русской голубой кошки Ответить с цитатой

Думаю,что будет интересно обсудить стандарты Русской голубой кошки. Smile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 23:18   /   Ответить с цитатой

Стандарт на основе стандартов: WCF, CFA.
Шкала балов
Голова (пропорции, форма, уши, глаза, шея) 25
Цвет глаз 10
Тип (пропорции, корпус, конечности, хвост) 30
Шерсть и окрас (30)
текстура 20
окрас 10
Кондиция 5
ВСЕГО: 100

Общая характеристика
Хорошее выставочное животное должно быть в хорошей физической кондиции, иметь крепкую мускулатуру, быть живым и внимательным ко всему окружающему.

Голова
Мягкий средний клин, ни длинный и заостренный, ни короткий и массивный, Плоский длинный череп с мягким подъемом к глазам. Голова широкая на уровне глаз благодаря широкому поставу ушей. Лоб и нос прямые, так что образуется угол без какого-либо стопа или перехода. Длина лба больше, чем длина носа, который должен быть средней длины. Морда неширокая, мягко очерченная, притупленная и составляет часть линии общего клина без особо заметного пинча. Подушечки под усы выступают. Подбородок крепкий, не очень скошенный и не очень выступающий, в профиль его кончик и кончик носа должны находиться в одной вертикальной плоскости, составляющей перпендикуляр к линии нижней челюсти. Прикус правильный.

Шея
Длинная и изящная, но выглядит короче из-за богатой шерсти на загривке и лопатках.

Уши
Довольно большие, скорее заостренные, чем закругленные на кончиках, широкие у основания, поставленные вертикально и довольно широко на голове (ни на сторонах, ни на макушке), открыты вперед. Кожа на ушах тонкая и прозрачная, шерсти внутри ушей мало. Внешняя сторона покрыта короткой, тонкой, редкой шерстью, так что просвечивает кожа.

Глаза
Сияюще-зеленые, миндалевидной формы (CFA - округлые), посажены довольно далеко друг от друга.

Корпус
Длинный, сильный, мускулистый и грациозный по контуру и осанке, но не в форме трубы. Телосложение средней крепости. Костяк тонкий. Общее впечатление гибкости и грации.

Конечность и лапы
Конечности длинные и тонкокостные, лапы маленькие и овальные (CFA - слегка закругленные).

Хвост
Довольно длинный, но в пропорции к телу, не очень широкий в основании, заостряющийся, без аномалий.

Шерсть
Короткая, густая и очень тонкая, мягкая, плюшевая и шелковистая, стоящая прямо, как мех котика. Русские короткошерстные отличаются своей шерстью от любой другой породы. Шерсть двойная, так что создается выраженное серебристое мерцание. Текстура и внешний вид шерсти является критерием русской короткошерстной.

Окрас
Чисто голубой, везде равномерный. У взрослых животных не должно быть ни рисунка тэбби, ни оттенков. Для голубого предпочтителен средний тон - не очень темный, но и не очень светлый, с выраженным серебристым мерцанием. Мочка носа и подушечки лап голубые.

Пороки
Рисунок тэбби на любом участке тела, отсутствие серебристого типпинга на корпусе. Приземистое или тяжелое телосложение. Угловатая голова. Желтый или голубой цвет в глазах. Нежелательный сиамский тип. Слабый подбородок, неправильный прикус. Деформации челюстей и строения полости рта. Аномалии строения хвоста. Любые другие анатомические аномалии.

Звания и первые места не присуждаются при ...
.. любых вышеперечисленных пороках. У юниоров позволителен легкий рисунок тэбби на хвосте и конечностях, а также наличие желтого оттенка в цвете глаз.

Дисквалификация
Залом или крючок на хвосте, белые пятна на любом участке тела или медальон.

Скрещивание с другими породами
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.


Стандарт GCCF

Голова
Короткий клин от кончика носа до глаз. Расстояние от глаз до ушей должно быть равно стороне клина (или может быть немного больше). Вершина головы между ушами должна казаться плоской. Подушечки усов развиты и визуально расширяют нижнюю часть головы. В профиль лоб кажется прямым до уровня верхнего края глаз. С этой точки и до кончика носа профиль имеет настолько небольшое углубление, что выглядит почти прямым. Таким образом выявляется отчетливый угол профиля на уровне верхнего края глаза. Здесь не должно быть "стопа", "перелома" или горбинки, не должно быть также прямого профиля от вершины головы до кончика носа. Конец подбородка находится на одной вертикальной плоскости с мочкой носа. Подбородок сильный и глубокий с ровным прикусом. Задняя часть головы не должна сужаться книзу. У котят верхняя часть головы может казаться более закругленной и угол профиля может быть недостаточно выражен.

Уши
Большие и заостренные, поставлены вертикально по отношению к голове, широкие у основания. Уши располагаются таким образом, что внешняя линия уха продолжает линию боковой поверхности головы, хотя у взрослых котов с развитым челюстями это менее выражено. Внутренняя поверхность уха покрыта небольшим количеством волос.

Глаза
Ярко зеленые, довольно широко расставлены в стороны, миндалевидной формы. Глаза не должны быть маленькими и глубоко посаженными.

Тело
Длинное, грациозное по строению и осанке. Среднемощный костяк, хорошие мускулы. Коренастое или тяжелое сложение нежелательно. Кошки могут быть несколько меньше котов, но они также достаточно мускулистые.

Ноги, ступни
Ноги длинные. Лапки маленькие и овальные

Хвост
Средней длины, соответствуют пропорциям тела. К концу заостряется, не должен иметь тупого или хлыстообразного окончания.

Шерсть
Двойной текстуры, с очень густым подшерстком, тонкая, короткая и нежная - не должно быть никакой жесткости и грубости на ощупь. Отличается по текстуре от шерсти кошек других пород и является наиболее "правдивым" критерием породы.

Окрас
Чистый голубой окрас, равномерно распределенный по всей поверхности, с отчетливым серебристым отливом. Средне голубой тон предпочтителен. Шерсть голубая до корней, которые местами могут быть чуть светлее по тону. Кончики волос осветлены. На шерсти взрослых животных не должно быть полос и теней, хотя они могут быть у котят. Пигментация носа и подушечек лап голубая, но не обязательно одного тона. У котят допускается лавандово-розовый оттенок подушечек лап.

Недостатки
Прилегающая шерсть, ориентальный тип, коренастый или британский тип, белые волоски или пятна, неправильный окрас глаз у взрослых животных, слабый подбородок и/или неровный прикус. Любые дефекты, общие для всех пород.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 23:31   /   Ответить с цитатой

Стандарт породы по системе ТICA
ГОЛОВА
Модифицированный клин с семью плоскостями: вертикальная линия от кончика носа до нижней точки подбородка, профиль от кончика носа до лба, прямая линия от передней части лба к вершине головы, две плоскости на мордочке (по одной на каждой стороне), две плоскости, сформированные высокими широкими скулами (по одной на каждой стороне). Профиль: прямой нос и плоский лоб, формирующие две плоскости. Мордочка средней длины. Вершина черепа плоская и узкая.
ШЕЯ
Длинная и стройная, но кажется короче, благодаря густой шерсти.
УШИ
Ширина основания ушей чуть меньше высоты. Кажутся заостренными, хотя слегка закруглены на кончиках. Довольно большие, широко расставленные. Верхние края основания ушей расположены высоко на голове, нижние - на боковых поверхностях головы. Ширина ушей у основания почти равна высоте. Внешняя часть уха покрыта короткими тонкими волосами, небольшие кисточки занимают примерно половину внутреннего уха.
ГЛАЗА
Довольно крупные, почти круглые, слегка овальные, по-восточному косо поставленные, расставлены к краям головы далеко друг от друга. Ярко зеленые у взрослых кошек, у котят развиваются после четырех месяцев от желтого к зеленому.
ТЕЛО
Иностранного (облегченного - Е. К.) типа телосложения, длинное, кости тонкие, мускулатура легкая, развитая, но не массивная. Животное может показаться более коренастым из-за густого меха. Коты больше кошек.
НОГИ,СТУПНИ.
Длинные, тонкие, мускулистые, легкие ноги. Маленькие, хорошо закругленные ступни. Кажется, что кошка на кончиках пальцев.
ХВОСТ
Прямой, суживающийся от довольно толстого основания к тонкому кончику.
ШЕРСТЬ
Короткая, нежная, тонкая, шелковистая. Густая, плюшевая, двойная.
ОКРАС
Ровный, ярко-голубой по всему телу. Более светлые тона предпочтительны. Остевые волосы типпированы, в результате чего шерсть отсвечивает серебром. У котят могут быть элементы остаточного мраморного рисунка. Кожа носа угольно серая, подушечки лап розовато-телесные.
НЕДОСТАТКИ.
Слабый подбородок, недостаточно зеленые глаза, недокус, белые пятна или медальоны.




Последний раз редактировалось: Flora (Вт Окт 12, 2010 20:55 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 23:36   /   Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flora
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 1997
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 15:40   /   Ответить с цитатой

Доклад эксперта по всем породам Яремеша Градковского на Семинаре «Русская голубая: современное состояние породы».
Выставка «ЭКСПО КОТ» 14-15 мая 2005 г. Москва. Стадион бр.Знаменских.


Написано с диктофона(полная версия)
Я: Я думаю, что меня слышно, микрофон мне не нужен, голос неплохой. Слышно меня?
- Да.
Я Ну и замечательно.
Во-первым, я очень извиняюсь: поскольку моя русская речь не очень хорошая. Но мы будем стараться друг друга хорошо понять.
Для тех, кто заинтересован, я может быть расдам рисунок СТРОЕНИЕ ГОЛОВЫ именно РГ современного типа, чтобы все знали, к чему стремятся заводчики Западной Европы, Юга, Севера и Америки тоже.
Я думаю так, что про происхождение породы и историю вообще бесполезно говорить, потому что все это хорошо знают. Самое главное, что расцвет породы с названием РГ приходится на 60 годы. Она уже приняла название РГ. Это независимо от Европы и Штатов. Никто не знает, как это произошло но…
В 60-е годы появилось название уже не архангельская голубая, а русская голубая.

ПОДУШЕЧКИ ЛАП:
Несколько слов об отличии всех голубых кошек именно от РГ и кората. Только эти две породы отличаются от все других тем, что подушечки лап д.б. лавандовые или темно-лавандовые. Конечно, мочка носа – как у голубых нормально голубая. Синяя.

СТРУКТУРА ШЕРСТИ: шерсть очень специфическая. Двойная шерсть - самое главное. РГ - ВСЕГДА двойная шерсть. ВСЕГДА. Там должен быть очень хороший подшерсток и очень хороший покровный волос.

СИЛЬВЕРИНГ: В том числе покровный волос должен заканчиваться именно серебром. Это именно даже не серебро, это должно быть окрас цинковый. Меньше 1/8 части волоса покровного волоса должен оканчиваться цинковым окрасом.

ОСОБЕННОСТИ ПОСТАВА ШЕРСТИ: она д.б. торчащей. Иногда встречаю, что она вроде бы торчащая, но из-за неправильного ухода она просто прилегающая.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ: самое главное - натуральная расчестка. Чесать во все стороны, чтобы пошел воздух, чтобы шерсть начала нормально дышать.
Тогда шерсть становится торчащей, живой и она всегда идет во все стороны. Это – самое главное.
Тут видно, что кончики – серебро и они торчат. А вот тут – прилегающие (показ)

ПОДШЕРСТОК. Во многих странах встречается недостаток – подшерсток очень светлый. Это должно быть все однотонным. Но если даже встречается светлый подшерсток, он никогда не должен быть светлее одного тона. Это очень важно.
Подшерсток не отличается от основного тона. Кончики – осветленные. Но подшерсток должен быть однотонным.
Мы уже пришли к тому, к чему стремяться заводчики и как РГ должна выглядеть.

ФОРМА ГЛАЗ:
Все стандарты одинаковы в том, что говорят, что глаза должны быть миндалевидной формы.
ЦВЕТ ГЛАЗ. Всегда изумрудные. Так должно быть. Этого достичь очень трудно.
Все стремятся к тому, что если мы не можем достичь изумруда, то пусть тогда будет зеленый, сочный. Настоящий зеленый цвет. Ни в коем случае никакой желтизны, никакой голубизны, просто зеленый. Пусть он будет хорошим устойчивым зеленым.
Миндаль – хорошо, овал – не так уж плохо, это не круглые, это то, с чем пытаются работать..
Круглые – уже не с чем работать: посколько потом идут дуги и уходит вообще строение головы.

ПОСТАВ УШЕЙ. Главное – щеки идут в уши. Никогда в жизни ни в сторону. Главная линия: щеки-уши.
Голова РГ – равносторонний треугольник.

ПРОФИЛЬ. Череп всегда должен быть узким и плоским.. В литературе иногда встречается: отодвинутый стоп. Это просто из-за строение черепа здесь появляется кость и оттуда должна идти ровная линия. Не мешает, если здесь небольшой плавный переход, но никогда – бамп. Это должен быть нос без бампа, без горбинки.

КОТ.( по представленному животному)
Это не стандарт, с него нельзя писать стандарты. Но этот кот является тем, к чему должны стремиться все заводчики. Здесь он уже взрослый. Все знают хорошо, что голова самцов теряет изящество. Но – более-менее. ..Уши – не очень, да. Я бы не сказал, что это стандарт..но..

КОШКА. .( по представленному животному)
Вот, смотрите, шерсть прилегает. Это из-за того, что мы всегда делаем так (гладит). Не надо. Мы, конечно, можем ее гладить, но чесать нужно в разные стороны. Шерсть должна быть всегда живой. Здесь абсолютно ровный, чистый подшерсток. Но, обращаю ваше внимание, что кончики не у всех ворсинок заканчиваются цинковым окрасом. Некоторые темные, некоторые светлые. Зато – строение тела. Это то, что должно быть - изящное.
Эта кошка во всех своих чертах – просто изящна: не слишком крепкий костяк, грудь умеренно развита. Палец - два пальца, не больше, шерсть..Шея, лапы, грудь..
Пропорции – так, как должно быть, просто замечательные. О кончиках: осветленные лапы, осветленное лицо.
(целует)
Если бы еще именно тут была бы кость( показывает профиль), было бы замечательно и, конечно, миндалевидные глаза.

ПРО КОТЕНКА. .( по представленному животному)
По сравнению со всем пометом, это очень перспективный именно из-за шерсти и головки. Здесь будет небольшой перелом, но это ничего страшного.
Голова уже клин. (целует)

ВОПРОСЫ

Вопрос 1. На что прежде всего обратить внимание при выборе маленького котенка?

Я.Г. . Самое главное - строение головы. Это видно уже на 3 сутки, а потом когда им 3 недели.
Надо сначала заниматься головой, потом остальным - шерсть и все-таки окрас. Нам бесполезно, если мы получаем животное с отличной шерстью, а типа нет.
Тип предпочтительней все-таки. Шерсти добиться можно. Можно скрещивать. Но чтобы не тратить главное. А самое главное – тип и строение головы.
Вопрос 2. Вы сам эксперт. На что прежде всего смотрят эксперты: на тип или строение головы.
Я.Г.: Я Не могу отвечать за всех. Сначала – общий облик животного. Потом – самое главное – голова. В голове – глаза, конечно. Голова, глаза (причем – разрез глаз), а потом уже идет дальше – шерсть.

ПРО КОШКУ. .( по представленному животному)
Этот кошка получила приз за глаза. Мы говорим про глаза. Ни в коем случае ни про шерсть. Глаза у нее изумрудные.

Вопрос 3. А какой размер глаз должен быть? Крупные, средние. Это принципиально?
Я. Г.: Они должны быть средние. Они должны помещаться на вот этой линии (показывает). Не принципиально, что должны быть крупными.

Вопрос 4. Будет ли сближение американского и европейского типа. И стоит ли этим заниматься?
Я.Г.: Поскольку сейчас очень много заводчиков купили много животных в Америке, они сейчас скрещивают. Есть животные, которые выглядят супер. Просто супер. Они даже не теряют шерсти. Конечно, американский тип более ориентальный. Но это не мешает, поскольку наши животные многие наши животные старого типа.

Вопрос 5. Есть такая проблема: многие заводчики говорят, что американский тип несет больше генетических дефектов, т.е. большая вероятность появления плоской грудной клетки, бурмезского окраса..Я не слышала, чтобы в европейских линиях такое было.
Я.Г.: Не надо про это говорить. Хорошее животное – это хорошее животное. Я не заметил. Там одна проблема может быть: там допустимы уже другие окрасы. И у нас может выщепиться черный и белый. И все.
Дефекты же встречаются везде. Можно скрещивать только европейские линии и получается такое.
У нас такое получилось, что от РГ в колене 6 или 7 получились длинношерстные.

Вопрос 6. Какие предпочтения отдаются по голове.
Я.Г.: Профилю. Потом – глаза: цвет, постав.
Уши на третьем месте, потом – подбородок и вибриссы. Если профиль испорчен, то ничего его исправить не сможет. Если мы потеряем профиль, а будем вязать этих животных, то мы ничего не получим.
Если устойчивым будет профиль, тогда абсолютно нормально мы добьемся хороших глаз, хорошего подбородка, хороших подушечек вибриссов. Да без проблем!
Хороший профиль - это работа десятилетий.

Вопрос 7. Сейчас стоит ли проблема постава и величины ушей. Стоит ли в Европе такой вопрос? Какие недостатки Вы встречаетесь, с которыми борются в первую очередь?
Я.Г.: В первую очередь главным остается профиль. Да. Вторая вещь - потом – уши в сторону. Поскольку глаза уже зеленые….Те животные, что я наблюдаю, там проблем с величиной нет. Я в жизни встретил, может, пару животных, у которых уши были совсем маленькие, совсем. Но если есть пропорции головы, тогда мы никогда не можем сказать, большое ухо или небольшое. Если они в целом пропорциональны. Проблема в том, что они идут в сторону, с разворотом.

Вопрос 8. Некоторые заводчики стараются завести английского производителя или кошку потому что считается, что Англия – основоположница породы, там лучшая селекционная работа, там лучшие производители. В какой стране ведется лучшая селекционная работа?

Я.Г.: Я видел животных Великобритании. Они очень отличаются от европейских, потому что они очень тяжелого типа. Поскольку у них есть неплохое строение головы, голова очень широкая. Вообще животное крупное. Очень крупное. Там есть отличные глаза...Но скрещивать с нашими европейскими..Я не уверен, что стоит..
Просто не уверен, потому что мы никогда не получим среднее животное. Оно будет или сначала большим…не легким или нормальным, нашим, и с нашими недостатками. Вы должны учесть еще одну вещь: питомники в Западной Европе никогда в жизни не показывают так называемого промежуточного варианта. Даже если он скрещивает тяжелого РГ из Великобритании со своей легкой, он в первом поколении не покажет нам животное, которое никакое. Он принесет нам животное 3-го - 4-го колена, которое уже изящное.
Не все мы в состоянии просто держать столько кошек в питомнике, чтобы стремиться к тому, чтобы именно это были наши дети, линии, наши крови.

Вопрос 9. Существует ли Чешский тип?
Я.Г.: Чехия всегда была своеобразной, у нее всегда был свой тип. Сейчас я не могу сказать, что такой тип существует. Я думаю, что сейчас везде тип уже одинаковый. Слава Богу, потому что это же одна кошка. Поверьте, пожалуйста, там стандарты отличаются мелочами. Это мелочи. Это, в общем, та же самая кошка: изящная, с хорошим профилем. Все.

Вопрос 10. Но есть же скандинавский тип, который действительно отличается.
Я.Г.: Скандинавский тип чуть облегчен (Прим.редактора – явная оговорка). Ну и что.

Вопрос 11. Я не согласна с Вами насчет английских производителей. Среди животных, вывезенных из современной Англии, есть, конечно, тяжелые. Но есть и достаточно легкие животные. Мне понравилось. И то, что питомники выставляют. Конечно, их мало, очень мало.
Я.Г.: Но в основной массе животные тяжелые?

- Ну, более мощные. Но в то же время, когда их вяжут уже с голландскими линиями, уже идет облегчение.
Я.Г. : Конечно. Я про то же и говорю. Показывать потом на выставках промежуточный вариант не стоит. Потому что это животные ни такого, ни такого типа. Это работа заводчиков - получить то, к чему они стремятся. Прошу всех обратить внимание, что большие питомники придерживаются своей линии, своего типа.
Хотя стандарт, кажется, один, питомники отличаются друг от друга.

Вопрос 12. Как Вы считаете, связан ли окрас шерсти с цветом глаз?
Я.Г.: Абсолютно нет.

Вопрос 13. К какому возрасту глаза приобретают зеленый цвет?
Я.Г.: Если глаза хорошие, то животное в возрасте полтора года – готово.
До полутора лет они могут цвести. К 3-м годам уже зря ждать, что они изменятся, что перецветут.

Вопрос 14. Ориентируются ли в Европе на эти цифры (1.5 года), в появлении зелени? В Европе считается нормой, что глаза нормально окрашиваются гораздо раньше (4-6 месяцев). У кошек некоторых московских заводчиков глаза прокрашиваются гораздо позже, к году.
Я.Г.: Все работают над уровнем животных.

Вопрос 15. С чем связано время появления зелени: в раннем возрасте или позже?
Я.Г.: С генетикой. Это зависит только от родителей.

Вопрос 16. Часто ли сталкиваются в европейских питомниках с проблемой белых пятен?
Я.Г. : Нет. По-моему, это уже исчезло. К счастью этих проблем уже нет.

Вопрос 17. А черненькие, беленькие?
Я.Г.: Пятна? А….котята? Классные! Я просто обожаю черных и белых РГ. Они классные!

Вопрос 18. А разве не связано строение, структура и качество шерсти с цветом? Это разве не сцеплено? Нет типпинга, шерсть, говорят, не такая густая, не двойная.
Я.Г.: Не обязательно. Есть такие плюшки среди этих белых и черных!

- А глаза зеленые?.
Я.Г.: Обязательно. И еще какие! И еще какие! Зато часто голова идет кругленькая..
(Голос в зале: «Ну.. у нас не рождаются..»)

Вопрос 19. Я заметила, что в Европе (Польше, Чехии) малочисленны линий. Насколько можно судить по их сайтам. И линии старые.
Я.Г.: Нет. Нет-нет-нет. Сейчас посмотрите. Если сайт ненормально работает, он всегда показывает, что у них там родилось. Нет, я бы не сказал. Сейчас в Польше привозных котов примерно штук 7. (Голоса в зале: «Откуда?» «Из России?» «И не мечтайте!») Есть из Великобритании, Голландии, Норвегии.. О питомниках говорить не будем. Есть из Штатов. И они очень хорошо скрещиваются. Про то я и говорю, что проблем пока нет никаких. Пошел облегченный тип тех, которые были тяжелыми. Они смотрятся. Они пока молодые, Ну, посмотрим.
И Голландия, Швеция и Бельгия. Раньше Австрия была такой, можно сказать, страной, где РГ была очень популярна и там были очень классные животные. Но сейчас они сделали свои стандарты очень широкими.

Вопрос 20. В России многие заводчики бояться скрещивать американские линии. Потому что идет сразу уши в сторону, идет более треугольная голов, исчезает пинч и подушечки. Поэтому в России американский тип не приветствуется.
Я.Г.: Надо обратить внимание на то, что в Америке есть линии и наши, европейские. Есть питомники, которые занимаются только европейской РГ. А не РГ треугольной.

Вопрос 21. Какой клин морды предпочитается в Европе: короткий, средний или длинный и какой распространен?
(Голоса в зале: «По стандарту средний»)
Я.Г.: То, что я заметил на выставках – это такой тип уже усредненный. Но, все-таки даже в пометах животных, у которых удлиненный клин, есть животные с очень короткими..Некуда деваться, это всегда может выщепиться. Настолько порода все-таки (хотя и старая, говорят, правда?) еще в развитии. Вот именно – в развитии.

Вопрос 22. РГ популярны в Японии. Но сами разведением не занимаются.
Я.Г.: Япония с удовольствием покупает в России. Они покупают хороших животных Платят большие деньги. Готовый продукт.

Вопрос 23. В Англии в связи с открытием ее границ для некоторых стран, стали ввозить животных из Европы. Это так?
Я.Г.: Забудьте вообще, что Англия открыта. Конечно, животные там заинбридированы. Но все-таки, чтобы из некоторых стран вывезти животное, оно должно быть тестировано и ему нужно полгода сидеть и ждать. Насчет контрабанды не уверен. Зато они делают так, что через Данию животные попадают классные. И в Дании ждут месяц.
Вопрос 24. Скажите, пожалуйста, если ли у Вас какие-то данные про то, как улучшать цвет глаз?
Я.Г.: Оооооооо! (Шум и голоса в зале: «Это сложный вопрос, это генетика»

Вопрос 25. Есть ли генетики, которые этим занимаются специализировано?
Я.Г.: Я не уверен. (Голос в зале: «Шустрова») Если б мы знали генотипичность, не было бы вообще никаких проблем.
На тему генетики могла бы сказать моя коллега Мария..Но она отказывается (смеется).
(Следует краткая лекция с места о генетики цвета глаз у РГ)

Вопрос 26. Есть ли законы наследование типпинга?
Я.Г.: Конечно. Это просто, как дважды два: скрещивать животных только с замечательным типпингом. Все. Конечно, может, получиться и плохое: мы никогда не знаем, что мы делаем, предков. .Но хуже не будет.

Когда получаются сложности в породах, что должно быть в родословных? В родословных всегда должна быть пометка, какое это животное, с каким типом. И все. Если у нас это уже будет, проблем никаких уже не будет. То же самое насчет глаз..Это вообще не проблема – сделать пометку, что это зеленые, изумрудные или просто желто-зеленые. Вот эта родословная – честная родословная. А если у нас там стоит «РГ». Ну да, кажется, что русская голубая. А потом выщепляется...Ради Бога..Домашняя.

Вопрос 27. В стандартах указано, что окрас должен быть средне голубой. А в Европе же есть тенденция к более светлым тонам. И у наших то же началось.
Я.Г.: Да, это правда. Такая тенденция есть. Это знаете почему? Потому, что это животное еще лучше смотрится потому что оно осветленное, с зелеными глазами. Это изящно.

Вопрос 28. Но ведь серебро-то на более светлом тоне пропадает, получается белесое животное.
О. Да….Но хотя осветленное.. и все. И стандарт: глаза, шерсть..Ну.. (смеется)

Вопрос 29. В стандарте указано, какого размера должно быть животное?
Я.Г.: Среднего. (Лектора перебивает голос из зала, настойчиво говоря о 5 кг). Я бы не сказал, что до 5-ти кг, потому что есть, может быть, кот, который весит 6 кг, и он в пропорциях отличный. Может быть кот и в 7 кг и он тоже в пропорциях..Это животное среднего размера. Но кто определит, что такое среднее? Да. Самое главное, чтобы были пропорции хорошие. Проблема еще в том, что кто как видит средний размер. Для меня это будет вот это (показывает). Для другого – (показывает). То же самое и насчет окраса. Для меня это может быть слишком темный оттенок, для кого-то другого – идеальный.

Вопрос 30. Т.е. животное может быть крупное, но достаточно худое и с хорошими пропорциями?
Я.Г.: Главное – изящное.

Заключение Я.Г.
Не будем работать – ничего не получим. Мы можем знать генетику – супер, но наши животные – не всегда обязательно получаются супер, правда? Это совпадение. Совпадаем – получаем. Не совпадаем….Но нужно получать супер-животных. То же самое и у нас.
Мисс Россия и Мистер Россия. У них обязательно будут рождаться только такие же, как они?

Спасибо!

Текст составлен и отредактирован Светланой Разумной


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Клуб любителей кошек -> Русские голубые кошки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"