Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Как купить породистого котенка и не пожалеть об этом

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:41   /   Как купить породистого котенка и не пожалеть об этом Ответить с цитатой

Как купить породистого котенка так,чтобы не пожалеть об этом, или еще раз про "кошачий конвейер"

От ошибок не застрахован никто, но тем не менее можно попытаться их избежать.

У популярных пород кошек очень много почитателей, среди которых достаточно людей, совершено не заинтересованных в выставочной и племенной деятельности - им нужен просто домашний любимец с определенной "внешностью", здоровый, социально адаптированный, без вредных привычек.

Есть целый сегмент рынка породистых кошек - заводчики, которые "производят" котят только ради их продажи.

К сожалению многие покупатели котят попадают именно к таким заводчикам, т.к. они занимаются в первую очередь "коммерческими" породами кошек на которых есть спрос. Спрос рождает предложение и все закономерно...

Стоит какой-то породе кошек стать модной и популярной, а следовательно и коммерчески востребованной - тут же резко увеличивается количество питомников, занимающихся этой породой, поголовье животных данной породы стремительно растет как и количество предложений по продаже котят.

К сожалению это все происходит не в пользу качества животных.

Мы уже наблюдали когда такое происходило с британской короткошерстной, пережили сфинксячий бум, сейчас на пике популярности оказались "дикари" - бенгалы, тойгеры и пр. и к сожалению - такая сложная и проблемная в разведении порода как мейн-кун.

Многие люди не понимают, что кошка - это не товар.

Поиск котенка отличается от покупки нужного вам товара (например, когда вы ищете автомобиль определенной марки и модели). Найти котенка = это не значит выбрать из всех предложений нужную машину а потом упорно торговаться с продавцом о цене.




Последний раз редактировалось: North_Star (Пн Мар 15, 2010 00:52 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:43   /   Ответить с цитатой

Немного о родословной.

На самом деле выдача родословной не имеет решающего значения для определения качества животного. Гораздо большее значение имеют знания бридера и его репутация.

Родословная - это документ, подтверждающий что это животное - кошка или кот определенной породы, что она/он действительно рождена от родителей указанных в родословной - и клуб выдавший родословную это удостоверяет (так как помет прошел актировку в клубе и зарегистрирован в его племенной книге).
Все остальное - качество котенка, его здоровье и пр. покупатель принимает от заводчика на веру.

При регистрации и продаже котят практически все построено на доверии покупателя заводчику котенка.

Нет нужды говорить о том, что там где есть возможность делать деньги некоторые люди будут поступать нечестно. А другие - хотя и действуют из лучших побуждений, просто недостаточно квалифицированы в отношении многих вопросов разведения и содержания породистых кошек, чтобы стать хорошими бридерами. Если вы ищете породистого котенка лучше избегать заводчиков этих двух типов.

Заводчика с хорошей репутацией найти трудно.

Но если все будет хорошо - то вам предстоит прожить вместе со своей кошкой целых 20 лет! Учитывая это все таки имеет смысл уделить достаточно времени поиску хорошего серьезного заводчика. Сделать несколько телефонных звонков, почитать книги, посидеть в интернете и немного поездить. Задать вопросы людям, которые многие годы занимаются интересующей вас породой кошек, чтобы получить ценные и даже уникальные сведения, информацию которую вы не найдете ни в одной статье или книге.

На что обращать внимание при выборе котенка?

В большинстве случаев - вам нужен заводчик, который добивается лучших результатов в сравнении с другими. Хороший бридер всегда выставляет своих кошек, потомки его разведения также имеют высокий выставочный рейтинг. А как иначе заводчик узнает, что выводит отличные экземпляры = если они не прошли судейскую оценку и выставочную конкуренцию? Именно с этого нужно начинать - вам нужен компетентный человек, обладающий определенными знаниями.

Серьезный, заслуживающий доверия бридер способен рассказать о породе больше чем вы можете себе представить. И обязательства бридера не заканчиваются с покупкой котенка. Вы получаете не только здоровое и социализованное животное, но и мощную "техническую поддержку" заводчика по всем вопросам касающимся вашего любимца.

Общайтесь с заводчиками, пишите в питомники, животные которых вам понравились, задавайте вопросы!

Серьезный и уважаемый бридер будет рад на них ответить и только приветствовать Ваш интерес. Для бридера много вопросов это признак ответственного покупателя, именно такого - какому он хочет продать своих котят.




Последний раз редактировалось: North_Star (Пн Мар 15, 2010 00:50 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:49   /   Ответить с цитатой

Задав несколько вопросов вы можете многое узнать о заводчике:

Как долго вы занимаетесь разведением кошек? Сколько у вас пород кошек? Вы участвуете в выставках? Почему да или нет?

Вам нужен человек, который занимается разведением достаточно давно, чтобы понимать что он делает. Который сконцентрирован на одной породе и возможно на 1-2 родственных. А о чем говорит участие в выставках? О том, что человек занимается разведением не только ради денег и гордится результатами своей работы.

Какие бывают врожденные дефекты у этой породы? Что вы делаете чтоб избежать дефектов?

Вы ищете человека, который обладает достаточными знаниями о возможных генетических проблемах, говорит об этом открыто и честно и в то же время активно работает над тем, чтобы свести вероятность таких дефектов у потомства к минимуму. Заводчик который о таких дефектах не знает или скрывает их = либо нечестен, либо некомпетентен.

Как часто вы вяжете свою кошку (кошек)? Где ваши кошки проводят большую часто времени?

Вам нужен человек у которого не слишком много кошек и котят, так что он в состоянии уделять время и внимание каждому котенку и заниматься социализацией, что очень важно.Обязательно посетите дом заводчика! Чтобы лично увидеть в каких условиях живет он сам и его животные.

Посмотрите сайт заводчика.

Если пометы котят после продажи - "исчезают" с сайта. Если питомнику и его сайту много лет - а на сайте в разделе "котята" нет ничего кроме продаж, нет архива пометов за предыдущие годы. Если на сайте невозможно посмотреть кто из производителей питомника когда давал потомство и как оно выглядело. То есть повод задуматься стоит ли покупать котенка у заводчика - который заинтересован прежде всего в продажах котят, а не в том чтобы рекламировать свои достижения, показывая результаты своей работы за долгие годы.

У серьезных заводчиков сайт питомника - это своеобразный архив с историей деятельности питомника, web-племенная книга, где собраны данные о всех производителях питомника, как "рабочих", т.е. занятых в разведении на текущий момент - так и выведенных из разведения. Много фотографий кошек и котят = как "парадных" профессиональных, так и домашних.

Есть "архив пометов" - с фотографиями котят и данными родителей. Репортажи с выставок, выставочные результаты. Заводчику увлеченному племенной работой - это все интересно и важно. Многое забывается, а на сайте все сохранилось - очень интересно смотреть на своих животных и котят, как они расли, развивались, кто какое дал потомство.

Сайты многих профессиональных питомников - настоящий кладезь полезной информации для начинаюих бридеров.
Вот наглядный положительный пример - сайт известного питомника ориентальных и сиамских кошек Jungle: http://jungle-cats.ru
Более 14 лет профессиональной работы с породой как на ладони!

Вашим кошкам делали анализы на инфекционные болезни? Как часто вы делаете диспансеризацию питомника? Можно ли, чтобы котенка проверил мой ветеринар прежде чем я его куплю?

Болеть не стыдно = стыдно не лечиться! Серьезный заводчик следит за здоровьем своих кошек, тестирует их на наличие скрытых инфекций и вовремя принимает меры - если кто то вдруг заболел или оказался носителем. И проверку котенка у ветеринара будет только приветствовать.

Какие гарантии здоровья котенка вы предоставляете? Что будет, если котенок заболеет?

Даже самый лучший заводчик не даст вам 100% гарантии что котенок не заболеет. Он может захворать на стрессе через несколько дней после того как вы принесете его домой. А врожденные дефекты могут проявиться даже год спустя. Но серьезный заводчик всегда обговривает свои действия на этот случай в письменном договоре с покупателем. И обязуется компенсировать вам некоторые финансовые потери если котенок заболеет или не дай Бог умрет.

Что отличает котенка качества pet и show?

Т.е. отличие домашнего любимца от животного выставочного класса. Большинство людей которые ищут породистое животное - останавливают выбор на котенке pet класса.

Котята для выставок и разведения (show) стоят очень дорого, они рождаются не часто. Заводчики обычно оставляют их себе для племенной работы, отправляют для обмена племматериалом в дружественные питомники. Или продают в разведение другим заводчикам.

Серьезный и квалифицированный бридер честно оценивает потенциал котенка и может внятно объяснить почему котенок относится к классу pet.

Если заводчик позиционирует своих котят как show и обещает маленькому котенку выдающиеся выставочные результаты = заводчик не компетентен или лукавит чтоб продать котенка подороже.

Качество pet не означает, что котенок чем то болен или будет плохим другом.
Очень немногие кошки рождаются с идеальными качествами для успешной выставочной карьеры.

Большинство по сравнению с идеалом породы прописанным в стандарте имеют недостатки, не заметные не специалисту.
Например - недостатки окраса, не очень хорошее качество шерсти, цвета глаз, формы головы и пр.
Такой котенок продается заводчиком как pet - с условием обязательной кастрации или стерилизации (иногда заводчик сам кастрирует или стерилизует котенка перед продажей).
Этот котенок прекрасный кандидат на то, чтобы стать вашим домашним любимцем на долгие годы.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"