Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Читать всем желающим заработать на разведении кошек

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:16   /   Читать всем желающим заработать на разведении кошек Ответить с цитатой

Почему это не бизнес…

Если смотреть логически – чтоб получить хороших котят, котят интересных покупателю – надо приобрести интересную пару, или купить кошку и повязать ее чужим, неплохим котом… звучит просто, а на практике все совсем не так… Я бы даже сказала нереально Smile

Приличные заводчики, ни за какие деньги Вам не отдадут приличного котенка и кстати неприличного не для кастрации – тоже не отдадут.. и кто же остается? А остаются “бизнесмены” – которые Вам с радостью втюхают крокодила с родословной, к примеру Канадского Сфинкса…

И вот Вы полны гордости за приобретенное чудо, непременно “ШОУ” качества, а также полны планами по заколачиванию денег на этом чуде… Увы… купить дорого киску совсем не сложно, были бы деньги – а вот продать дорого – то что она уродила, совсем другая история… Простые обыватели падают в обморок от озвученных цен, заводчики плюются и кричат что это позор породы и надо всех кастрировать…И разумеется не собираются это покупать…

Так кто дорого продается? Продаются котята редких кровей (вам их не продадут, да Вы и сами не захотите – так как цены на них весьма высоки), котята ШОУ качества – Вам их так же не продадут – так как они большая редкость, и либо они зависают в том же питомнике, либо достаются в дружеские питомники… Даже если за Вас поручился уважаемый человек, вы готовы отдать за пару 5 тысяч евро, и Вы получили приличных котеек, и они даже родили приличных котят – так что дальше? К Вам стоит очередь из заводчиков горящих желанием купить у Вас котенка? Да нифига! Про Вас никто не знает!

Вам надо ездить по выставкам. Более того - Вам по любому надо выставляться, так как кот не имеет право вязаться не имея титула, а кошка двух разводных оценок. Без этого клуб не будет проводит актировку котятам… следовательно – котята останутся без родословной. А без родословной, как бы ребенок не был лыс и ушаст – он “мурзик”.

Вам нужен свой сайт, с постоянно обновляющейся информацией, с большим количеством фотографий. В общем Ваша визитная карточка… Увидя наспех слепленную страничку на народ.ру – многие просто пройдут мимо, подумав что человек Вы не серьезный – а следовательно и кошечки у вас не ахти… Замечу что хороший сайт – дорогое удовольствие…

Вам нужны хорошие снимки животных, сделанные у профессионального анималиста – который сможет показать Ваших животных в лучшем виде. Специалистов очень мало, всего несколько человек, надо еще найти того кто лучше видит именно Вашу породу…

Вам придется проводить много времени в Интернете, налаживая контакты в разных странах, на разных языках – что отнимает уйму времени…

А теперь тонкости, не то что бы совсем тонкие – но и не настолько в общих словах как сказано выше.

Что бы купить хорошую пару – Вам придется отдать минимум 5 000 евро, и порядком потрепать себе нервы общаясь с недоверчивыми заводчиками. Если возникает мысли – “ой, а нафига хорошую, лишь бы лысая была!” объясню – от абы какой вы котят не продадите вообще – они у вас жить все останутся, если только цены не будут по 100 баксов. Дорого покупают – только заводчики! Они знают за что платят…
Пару надо вырастить, и вырастить здоровыми, крепкими и в кондиции – следовательно кормить надо хорошо, витамины давать качественные, детей надо прививать…
За время роста пара съест где-то на 15 000 р
Витамины – 250-400 р
Прививки (один раз в год) 400-600 р

Пришло время получать титулы… Стоимость экспертиз на выставке от 900 (местечковая выставка) – 1500 (хорошая выставка) Это по WCF. Если Вы хотите продавать котят за границу – Вам придется выставляться и в TICA - а там дороже, плюс результат засчитают – только если Ваши животные в системе зарегистрированы – а это по 30 баксов на нос и 50 баксов на питомник… И титулы тут надо еще заработать, всем подряд их не раздают…

Если выставка выездная (а титулы как назло не закрываются сидя в одном городе – нужны выездные оценки) обойдутся гораздо дороже…
К примеру, Казань – Москва…
Билеты в обе стороны – 3 000 р
Справка на кошку (взятая по паспорту – в котором должны быть все прививки) - 280 р
Билет на кошку – 60 р
Выставки идет два дня, так что - либо приезжаете заранее и ночуете две ночи в Москве, либо одну ночь – но вы с поезда несетесь на выставку, а регистрация на нее заканчивается в 9 утра…
Гостиницы берут далеко не все постояльцев с кошками. Ночь Вам обойдется от 1500р – 3000р
Сама выставка – Вам нужна палатка (2000 р), Какая-то подстилка (500-1000р), если животное голое то возможно и лежачок, либо домик – (1000 – 2000р).
Так же замечу - что эти дни Вы будете есть, а питание в Москве дорого….

Сфотографироваться у анималиста 400 р, одна фотография 150 р.

Хорошо, вы выставились и имеете право на размножение… Кто захочет купить котенка по имени Васька? Имя должно быть соответствующим, с фамилией как водится – другими словами Вам надо зарегистрировать питомник… Маленькая тонкость – Вы не имеете право на это, не получив образование фелинолога Smile Ищите курсы, проходите их, сдавайте экзамены – это еще где-то 2000 р. После чего подавайте запрос на регистрацию, и ждите пол года ответа – дали Вам регистрацию или нет Smile

Ура! Вы дождались! Очень поздравляю! Девочка забеременела и родила… (то что кошку беременную кормят немного иначе, наверное говорить не стоит…)
Что Вам надо для родов…
Лекарства – Гамавит, Мастометрин, Кальций, зеленка… (рублей на 200) ( я говорю про нормальные роды. Ах да, Вам придется научиться делать уколы кошкам, а так же новорожденным котятам. Возможно, кошка и сама справится, но потратив огромную кучу денег, сил, переживаний в ожидании детей – рисковать как-то не хочется)
Пеленки детские одноразовые (200р)
Родильный домик, без вопроса – и обычная картонная коробка – нормально подойдет… Если конечно ее вид в своей квартире Вам нравится…

Так так так и что ж там родилось? Столько сил, а родился один кот, так еще и самого некоммерческого окраса, носик пряменький, хвостик волосатенький – увы- так часто бывает… Но мы рассмотрим другой пример, родились дети в количестве 4 штук. Нормальные такие детки, приличные, не хуже родителей за которых вы 5 000 евро отдали…

Вам придется держать котят в доме как минимум до 3 месяцев. На своем опыте могу заявить что 4 котенка – сфинкса в 3 месячном возрасте съедают килограмм говяжьей вырезки в день, либо две куриные грудки с кашкой. За это время вам придется потратиться на пиар родных деток, чтоб про них узнали… А они тем временем будут есть, срать по углам и коврам, кататься на дорогих занавесках, с любопытством отковыривать Ваши обои от стен, превращать обивку Вашей мебели в ленточки, которыми очень весело играть, охотиться на Ваши ноги по ночам, откусывать носы по утрам…Так же будут перегрызены все провода в доме, от телефона, компьютера, телевизора, от подзарядок и тд и тп И как приятно пописать в работающий, теплый монитор, просто сказка! Другими словами демонстрировать все признаки здорового, хорошо развивающегося Канадского малыша!

Посчитайте убытки сами Smile)))

Подсказка, можно спасти мебель и стены, не в идеальном состоянии – но можно… Всем кошкам в доме регулярно подстригаются коготки + им надо место где они могут полазить. Такие комплексы для кошек сейчас продаются в ЗОО магазинах, стоимость от 3 000 и до бесконечности… чем больше таких игрушек в доме, тем целее Ваше имущество.

Далее – котят надо привить, это от 400-700 (смотря чем прививаете) на одного котенка.
Потом надо пройти актировку в клубе, котят проверит комиссия на наличие дефектов и соответствие стандарту… это удовольствие везде стоит по разному, но где-то это 200-300 р
Замечу, что родословные так же стоят денег. И титульные родителей – тоже…

И вот счастливый момент получение “прибыли” Smile Попробуйте продать своих котят по 1000 евро, когда рядом с Вами, продают “таких же “ Канадов по 100 баксов Smile Поверьте, простой обыватель разницу видит только в цене! Если у Вас родится и правда интересное животное, и оно будет разрекламировано – да скорее всего его купят быстро и хорошо… Но все дети в помете разные, и возможно Вам придется их кормить и до 6 месяцев, а то и до 10, либо скидывать цену и отдавать кастратами… А аппетит у Канадов отменный…

А теперь коснусь неприятного момента (поверьте, все вышеперечисленное – приятно!). На выставках, поездах, в вет клиниках - можно подцепить заболевания… Увы и такие дорогие кошки – болеют… Так же может быть наследственность – о которой Вам не сказали, а может котенок был носителем – когда Вы его покупали…
Так вот чем больше зверей в доме – тем дороже их лечение. За период лечения – вы можете потратить сумму аналогичную той – которую заплатили за кошку при покупке! (не шутка)
Если заболели котята – все совсем плохо, организмы слабей, и умираю они гораздо быстрей… с утра котенок может еще играть, а вечером…

И еще один неприятный момент... кот в доме… увы – они метят Smile Смиритесь, даже если Вы не будете чувствовать запаха – приходящие гости его будут улавливать…Метки практически не отмываются! Кот может метить как стены с обоями, так и занавески с диванами, а я знаю несколько примеров – где коты любили забираться на кошачье дерево под потолок – и делать фонтанчик на все помещение Smile

Посчитайте убытки сами, а так же потраченные силы по отмыванию, нервы и тд и тп..

Желаю удачного бизнеса господа бизнесмены!


Л.Швецова
питомник канадских сфинксов My Pearl, г. Казань




Последний раз редактировалось: North_Star (Пн Мар 15, 2010 00:26 ), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:24   /   Ответить с цитатой

Если заниматься разведением кошек профессионально, т.е соблюдать все санитарно-гигиенические, ветеринарные и зоотехнические нормы, работать над улучшением породы, то "озолотиться" на разведении кошек, даже "коммерческих" пород невозможно.
Этот "бизнес" очень нерентабелен, доход нестабилен - даже у опытных известных заводчиков, которые занимаются разведением кошек много лет - это так.
Хорошо когда содержание питомника хотя бы окупается.

Лучшая гарантия "доходности" этого "бизнеса" - высокое породное качество животных, имя питомника, раскрученное за счет большого количества выставочных побед, хорошая репутация питомника. Это все зарабатывается годами, за счет вложения большого труда и немалых денежных средств.

Если же у заводчика продажа котят - цель разведения и способ заработать себе на жизнь, то это напрямую негативно влияет на результаты его разведения.
Когда голова заводчика кошек занята тем, что надо обязательно родить и продать определенное количество котят и заработать n-ную сумму... иначе ему нечем будет кормить свою семью, кошек, оплачивать счета и кредиты, поддерживать свой уровень жизни и т.п. - он заинтересован не в качестве и здоровье выпускников питомника, а в минимизации своих расходов на содержание производителей питомника и выращивание котят.

Такой заводчик рано или поздно начинает массово плодить "коммерческих" котят на продажу как на конвейере. Низкого породного качества, с проблемами со здоровьем, носительством вирусных заболеваний и генетическими дефектами.
Такие котята у новых владельцев болеют иногда даже погибают, начинаются рекламации, требования возврата денежных средств, судебные иски.

Первое время заводчик еще способен быстро замять подобные скандалы, быстро вернув деньги или сделав замену котенка.
Но наступает момент - когда он не в состоянии сделать и этого, потому как деньги уже "проели" - а брать другого котенка из неблагополучного по здоровью питомника покупатели отказываются. Иногда такие конфликты заканчиваются очень плохо для заводчика.

Кроме того, фелинологический мир очень тесен, как правило такие питомники хорошо всем известны и репутация таких заводчиков среди русских и зарубежных коллег и среди экспертов-фелинологов находится на уровне ниже плинтуса.
"Засранцев", портящих породу - а значит и результаты труда других заводчиков ради сиюминутных собственных коммерческих интересов, не любит никто.
Никто из серьезных заводчиков никогда не продаст животное из своего питомника в такой "кошачий конвейер".


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 00:25   /   Ответить с цитатой

«Какую кошку лучше завести с точки зрения прибыльности…»

Такие вопросы обычно задают люди которые представления не имеют что такое племенное разведение кошек, вдохновленные высокой ценой на котят в питомниках.
Если в процессе обсуждения покупки котенка покупатель задает мне вопрос о том, как скоро он сможет "отбить" потраченные на животное деньги и почем нынче в среднем идут котята этой породы - разговор с ним заканчивается и в моем питомнике он не купит ничего, даже имея положительные рекомендации от других знакомых мне заводчиков.

Люди которые интересуются кошками и хотят серьезно заниматься их разведением, задают не эти вопросы.
Мне не все равно с какой целью покупается мой котенок, в каких условиях он будет жить и как к нему будут относиться - как к любимому живому существу, или как к "кошельку на ножках".


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анжела Попова
Участник
Участник


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 63
Город: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 07:35   /   Ответить с цитатой

Статья очень хорошая! И написано всё правильно! С вами полностью согласна!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anna
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 471

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 17:34   /   Ответить с цитатой

Статьи супер! Особенно понравилась про бизнес на котятах, очень актуально Wink


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"