Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Выбор ориентального котенка

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 01:07   /   Ответить с цитатой

Очень понравилась статья Светланы Кустовой (питомник Jungle)
(с)http://www.jungle-cats.ru

порядок приобретения котёнка
питомник Jungle

Если в нашем питомнике в предложении есть интересующий вас котёнок, вы можете подъехать к нам, чтобы познакомиться, посмотреть на котёнка и обсудить возможность его приобретения. При передаче котёнка заключается договор, в котором перечислены права и обязанности сторон.

Если понравившийся котёнок ещё мал, вы можете его зарезервировать. Котёнок считается зарезервированным только после заключения соответствующего договора!

В нашем питомнике отсутствует предварительная запись на котят, пожалуйста, следите за информацией на сайте. Вы можете зарезервировать понравившегося котёнка, как только он будет доступен. Предварительную информацию о котятах можно получить по телефону или e-mail .

Нельзя зарезервировать котёнка, который ещё не родился.

Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно определить свои приоритеты.
Что для вас является более важным:

тип - если желаемый тип животного является для вас приоритетным при выборе, мы можем рассказать вам о плюсах-минусах каждого котёнка на данный момент, а также предположить тенденции в его развитии (если подобные помёты уже были), но делать выбор и принимать решение придётся вам. Мы не продаём котят с определением "шоу-класс", каким бы экстремальным котёнок ни был. Т.к. каждый заводчик и покупатель в понятие "шоу" вкладывает нечто своё, разумнее обойтись без этого определения.
Совсем не обязательно, что с таким животным вам придётся принимать участие в выставках, если вы это не планируете. Вполне понятно желание иметь экстремальное животное просто дома!

окрас - если вас привлекает какой-то определённый окрас, вы всегда можете узнать от какой пары и когда возможно появление котят такого окраса.

крови - если вас интересуют определённые крови, вы наверняка уже знаете от какой именно пары хотите котёнка. Вы всегда можете узнать у нас о наличии интересующих вас котят и планируемых помётах.

котёнок в разведение с возможностью выставочной карьеры - если вас устраивает окрас и подходят крови конкретного котёнка, остаётся лишь выяснить, будет ли этот котёнок достаточно хорош, чтобы удовлетворить вашим требованиям. Но что же делать, если котёнок ещё слишком мал? Конечно, было бы здорово наблюдать развитие котёнка до 3-4 месяцев (а лучше до 10-ти) и потом решать, подходит он вам или нет. Но, к сожалению, такой возможности обычно нет. Для этого и существует процедура резервирования котёнка: вы оставляете задаток за интересующее вас животное и спокойно наблюдаете за его развитием, если по каким-то причинам котёнок вам не подойдёт, вы сможете отказаться от него (в этом случае вы рискуете лишь суммой задатка).

цена - если небольшая цена является для вас определяющей при выборе котёнка, то скорее всего, вам придётся отказаться от дополнительных требований, например таких, как желаемый окрас, качество, определённый возраст и др. Иначе вы можете годами ждать "шоу-котёнка редкого окраса за три копейки".
Вы всегда можете получить у нас информацию о "недорогих" предложениях на данный момент. Все котята, выходящие из нашего питомника (независимо от цены и качества) полностью привиты, имеют все документы.

цена + качество - и это реально! Если вы хотите иметь дома действительно шикарное супер-породное воспитанное животное, у вас есть возможность взять взрослое (даже титулованное) животное из питомника, которое выведено из разведения. Цена в этом случае может не иметь значения, приоритетом для Заводчика являются условия, в которых будет жить животное.



порядок приобретения котёнка - общие правила

Итак, котёнка вы выбрали и готовы забрать. Осталось оформить формальности: заключить договор, получить ветеринарные и др. документы на котёнка.

договор

Помните, что вы заключаете договор именно с Заводчиком котёнка (не с клубом, ассоциацией и т.д.). Будьте внимательны при его заключении, т.к. при возникновении любых проблем опираться придётся именно на него.
Если вас не устраивают какие-то условия договора, вы можете предложить свои, в противном случае не подписывайте договор и не берите котёнка!

Подписание договора означает ваше согласие со всеми его пунктами. Если все условия договора со стороны Заводчика были выполнены, никакие претензии предъявлять вы не можете.

гарантии здоровья котёнка

Котёнок это живой организм, и растёт он (и у вас будет жить) не в стерильных условиях. Как и все мы, кошки могут болеть. Если вы не готовы понять это, лучше вообще не заводить животных.

После 3-месячного возраста котёнку должна быть сделана комплексная прививка, которая включает вакцинацию против бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса. Но не забывайте, что никакая вакцинация не даёт 100%-ной гарантии. Также нужно помнить, что комплексная прививка делается для защиты только от этих (вышеперечисленных) болезней и не защищает от других инфекций, которые могут встретиться животному на протяжении жизни.

Обычно в договорах предусматривается срок (как правило 3 дня), во время которого вы можете проверить здоровье котёнка у ветеринара, сдать анализы и сделать любые дополнительные обследования (например, УЗИ) по своему желанию. Не пренебрегайте этим. Если вы не воспользовались своим правом, вся ответственность ложится на вас. Заводчики проверяют своих животных только на интересующие их инфекции.

В договорах многих питомников предусматривается дополнительная (3-х недельная) гарантия, т.к. инкубационный период некоторых заболеваний длится до 3 недель.

гарантии качества котёнка

Приобретая котёнка "для выставок и разведения", проверяйте отсутствие дефектов у животного до подписания договора. Заводчик гарантирует соответствие животного указанному в договоре качеству только на момент продажи и не даёт гарантий на будущее относительно его выставочной карьеры и репродуктивных качеств.

Продажа котенка со скрытыми дефектами и недостатками, которые невозможно определить при осмотре, не подлежит ответственности ни со стороны Заводчика, ни со стороны клуба.

возможные проблемы

Аллергия. Если вы не уверены в отсутствии у вас и ваших близких аллергии, лучше выяснить это до приобретения котёнка, сделав соответствующие тесты у аллерголога. Т.к. в случае неожиданного возникновения аллергии на животное, в стандартном договоре предусмотрен возврат животного в питомник без возмещения его стоимости. Котёнок - это не игрушка. Во-первых, переезд из одного дома в другой и обратно - однозначно стресс для него, во-вторых, принимая котёнка обратно в свой дом, Заводчику придётся обеспечить карантинирование котёнка, изолировав его от других своих животных. Если вы предполагаете у себя аллергию, обязательно поставьте в известность Заводчика, скорее всего, общими усилиями вы найдёте решение этой проблемы.

Поведение. Вы должны быть готовы к тому, что придётся приложить некоторые усилия для адаптации вашего питомца в новом доме. Наберитесь терпения. Помните, что котёнок ни разу не был на улице, не видел машин, не слышал шума метро и, конечно, никогда раньше не видел своего нового дома. Для него сейчас всё в диковинку: новые люди, новые звуки, рядом нет мамы и других котят, - нет ничего, что он видел раньше и к чему привык. Возможно, вам придётся успокаивать его, если он плачет, обеспечить укромным местом, если он боится и т.д. Период привыкания может длиться от 15 минут до 2 недель и зависит от многих причин. Подобные временные адаптационные проблемы не могут являться поводом для возврата котёнка. Вы всегда можете проконсультироваться у Заводчика, как лучше поступить в той или иной ситуации. Совместными усилиями вы сможете помочь котёнку быстрее адаптироваться в новом доме!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"