Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Памятка для владельца котенка

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
North_Star
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 1331
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 14:43   /   Ответить с цитатой

Вот хорошая памятка для начинающих владельцев.

Материалы с сайта питомника британских серебристых шиншилл
Ermine Trace

Памятка для владельца котенка

Решение приобрести породистого британского котенка обычно порождает у покупателя огромное количество вопросов, ответы на которые могут быть даны совершенно разные. Информация в Сети также достаточно противоречива, поэтому здесь я попробую сделать некоторое обобщение тех сведений, с которыми может столкнуться новый хозяин, дабы последнему было проще разобраться в них.

Возраст котенка. Более или менее общеизвестный факт, что котенка лучше всего приобретать не раньше, чем в три месяца. К этому времени котенок уже не сосет мать и у него не возникнет нежелательных реакций, которые характерны для котят, слишком рано отнятых от кошки (например, попыток сосать пальцы хозяина или, что еще хуже, собственный хвост и т.д). Если же стоит задача приобрести котенка выставочного класса, то чем старше (ближе к году) будет его возраст - тем лучше. Дело в том, что до года котенок еще не достигает своей наилучшей формы, кроме того, родившись очень, казалось бы, перспективным, вырасти он может всего лишь средним представителем породы. Может быть и обратный вариант - ничем не привлекательный и даже страшненький котенок со временем превратится в великолепного кота, достойного высоких экспертных оценок.

Как правило, заводчик в состоянии приблизительно определить, какими вырастут котята от его кошки. Но это мнение не абсолютно и не гарантирует покупателя от возможной ошибки, поэтому всецело полагаться на мнение заводчика при покупке маленького (до десяти месяцев) котенка не следует. Не являются "гарантией качества" котенка и оценки, полученные им на выставке в классе котят. Дипломы, выданные котенку - это по большей части свидетельство того, что на момент экспертизы котенок выглядел как животное, обещающее, по мнению эксперта, вырасти в настоящего чемпиона. Но кем станет этот котенок на самом деле - чемпионом мира или породистым котом среднего качества - на 100% предсказать не может никто.

Прививки. В три месяца котенка уже можно прививать с большой долей уверенности, что прививку он воспримет нормально. Существует практика и более ранних прививок (даже в 6 недель), но всеобщего распространения она не получила: большинство заводчиков предпочитает не прибегать к ней, поскольку это может закончиться болезнью котенка.

Некоторые заводчики настаивают на ежегодной вакцинации котят; другие считают, что многократная вакцинация приносит скорее вред, чем пользу, и достаточно привить котенка один раз; третьи находят, что прививок котенку, живущему в квартире, лучше не делать вообще. Однако большинство любителей кошек как у нас, так и за рубежом придерживается первого правила и прививает котят ежегодно.

Кормление котенка. В Сети покупатель обязательно столкнется с двумя противоположными мнениями насчет кормления. Одно из них заключается в том, что котенка следует кормить либо только промышленными (сухими), либо только натуральными кормами, причем ни в коем случае не тем и другим одновременно. Другое мнение основано на повсеместной практике именно смешанного кормления и подразумевает, что сухой корм у котенка в миске должен находиться всегда, а натуральный (мясной и овощной) корм ему следует готовить и давать отдельно 1-2 раза в день.

Кормление "сушкой" очень удобно и не требует от хозяина усилий, связанных с варкой, промораживанием, измельчением корма. Непременное условие заключается в том, чтобы сухой корм, предназначенный для кормления породистой кошки, был обязательно премиум-класса, так как кормление дешевыми кормами может быть чревато различными неприятностями: в частности, облысением кошки ("Китикэт"), ее привыканием только к одному виду корма с последующим отказом есть что-либо еще ("Вискас"). Следует также помнить, что некоторые корма эконом-класса содержат красители, призванные придать корму яркую, привлекательную для покупателя расцветку, но не идущие на пользу кошкам, которые будут вынуждены эти красители поедать.

Натуральная пища должна включать в себя сырую говядину, предварительно обязательно выдержанную в морозилке (чтобы уничтожить яйца глистов), измельченное сердце индейки (перемороженное или отварное), а также отварную курицу без кожи и костей. Кошкам нельзя давать свинину (она слишком жирна для них), колбасу (особенно копченую - это может быть ядом для кошки!), сосиски и сардельки, а также, как ни странно это может показаться - рыбу и молоко: первое может вызвать разнообразные проблемы с пищеварением, выпадение шерсти и т.д., второе почти с гарантией вызовет понос.

К сырой говядине и отварной курице полезно добавить вареной крупы, например, рисовой. Мнения относительно овсяных хлопьев у разных авторов расходятся, мои кошки овсянку съедобной не признали. Рис в общем случае полезен, но следует помнить, что он обладает закрепляющим действием, поэтому котятам, которые склонны к запорам, рис не подходит.

Кроме того, в натуральную пищу котятам рекомендуют добавлять масло (разные сорта), яичную скорлупу, истолченную в пудру, на кончике ножа, и небольшое количество лимонного сока. Очень полезны и котятам, и взрослым кошкам перепелиные яйца, которые можно давать им в сыром виде, но желательно не чаще, чем два раза в неделю. Желток куриного яйца дается только в вареном виде, только раз в неделю, а его белок котятам не следует давать вообще.

Какой из двух способов выбрать, зависит от желания и возможностей хозяев котенка. Если хозяева не проводят весь день дома с малышом, то сугубо натуральное кормление не слишком удобно. Натуральный корм необходимо достаточно часто менять и давать кошке небольшими порциями. В противном случае значительная часть корма раньше испортится, чем будет съедена кошкой, которая любит подходить к миске тогда, когда ей захочется, каждый раз понемногу "отъедая" от оставленного ей запаса. Также кошкам, которые питаются натуральным кормом, необходимо регулярно давать витамины.
Сухой корм портится медленно, его можно насыпать много и оставлять кошке на весь день. Хозяину необходимо лишь следить за тем, чтобы наряду с сухим кормом у кошки всегда был запас свежей воды. В отличие от натурального, сухой корм полезен для зубов: он препятствует образованию зубного камня.

Тем не менее обычно хозяева кормят своих кошек как сухими кормами класса "Премиум", так и натуральным мясом и овощами. Многие кошки относятся к натуральному корму с большим воодушевлением, нежели к сухому, в особенности если это маленькие котята. Естественно, владельцам хочется хотя бы время от времени побаловать своих питомцев вкусненьким.

Мои кошки едят Royal Canin Kitten 34 (и котята, и взрослые кошки), а также рис с сырой перемороженной говядиной либо отварной курицей с добавлением вареного кабачка, моркови, цветной капусты. Очень любят творожок "Агуша", хотя по некоторым данным ничего особо полезного в этом творожке не содержится. Поскольку в их рационе достаточно большой процент натуралки (мясо они получают ежедневно, как правило дважды в день), дополнительно им даются витаминки "Доктор Zoo". К витаминам котята относятся по-разному: некоторые очень любят их, некоторые равнодушны. В последнем случае имеет смысл добавлять измельченную таблетку "Доктор Zoo" в основной корм, чтобы котенок съел ее незаметно для себя.

Проблемы со здоровьем. Покупателю привитого котенка, как правило, приходится беспокоиться меньше, чем тому, кто купил котенка без прививок. В первом случае переезд на новое место, хоть и неизбежно окажется для котенка стрессом (а это фактор, сильно ослабляющий иммунитет), вряд ли закончится тем, что котенок заболеет. С непривитым котенком такое случиться вполне может, так как распространенные кошачьи инфекции, такие как панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз, могут быть занесены в квартиру на обуви или одежде, а непривитому котенку с ослабленным из-за стресса иммунитетом может оказаться нечего противопоставить им. Прививка же скорей всего защитит малыша.

Если возникает подозрение, что котенок все-таки заболел какой-либо инфекцией, не стоит заниматься "самолечением". Инфекции лечатся с помощью антибиотиков и специально подобранных иммуномодуляторов, которые назначает ветеринарный врач. В домашней ветаптечке такие препараты, как правило, не держат. Однако покупателю все же имеет смысл приобрести для котенка некоторые лекарства; они могут понадобиться при лечении заболеваний, с которыми организм котенка в состоянии справиться почти самостоятельно, без усиленной лекарственной терапии, но все же нуждается в мягкой поддержке. Список этих лекарств следующий:

- Гамавит (условно говоря, панацея от всех бед: можно колоть внутримышечно, можно добавлять в питье). Помогает при ослаблении организма, отставании в развитии, легкой диарее; с его помощью устраняют интоксикацию организма и т.д.

- Ветом-1,1 (т.н. "пробиотик", приводит в норму бактериальную флору пищеварительного тракта). По некоторым данным имеет смысл в небольших количествах добавлять его в пищу кошкам на регулярной основе

- Лактобифид (или лактобифидол) (для лечения желудочно-кишечных расстройств)

- Тетрациклиновая мазь (для любых проблем с глазами - слезотечение, конъюктивиты)

- Дронтал (классическое глистогонное). В обычном случае требуется давать его котенку раз в год, перед очередной прививкой.

Разовые покупки. У котенка, приехавшего в новый дом, обязательно должен быть лоток с наполнителем (некоторые хозяева предпочитают приучать своих кошек ходить в раковину, ванну, унитаз или на решетку, но мои предпочитают классический вариант). В зоомагазинах можно увидеть очень большой выбор наполнителей; хозяин котенка может попробовать разные и выбрать тот, который наиболее устроит и его, и котенка. Комкующиеся наполнители меньше пахнут, нежели впитывающие, но маленький котенок может наглотаться такого наполнителя, и если тот скомкуется у него в желудке, исход с большой долей вероятности будет летальным. Кроме того, котята имеют тенденцию играть шариками комкующегося наполнителя, разбрасывая его по всей квартире. Поэтому, если туалет не закрытый, я бы такие наполнители не рекомендовала.

Помимо лотка, котенку понадобится такая вещь, как когтеточка. Когтеточки бывают двух типов: плоские, в виде стенда, обтянутого специальной тканью, за которую хорошо цепляться когтями, и объемные (обычно цилиндрические), представляющие собой основу, обвитую толстым ворсистым шнуром. Котята могут предпочитать одну, другую или обе (у меня стоит и такая, и такая). Плоские когтеточки - хорошая защита для дверных косяков, которые любят царапать кошки; а объемная когтеточка может продаваться в составе "дерева" для лазания и помогать кошке совмещать приятное (скачки по "дереву") с полезным (заточкой когтей в дозволенном месте). "Дерево" удобно для кошки также и тем, что включает в себя не только когтеточку, но и "лежанку" для кошки, так что последнюю не придется приобретать отдельно. Если "дерево" снабжено домиком, желательно, чтобы он располагался в верхней либо средней части "дерева", поскольку кошки предпочитают отдыхать в таких местах, с которых открывается хороший обзор, и скорее всего будут игнорировать домик, стоящий на полу.

Для доставки котенка домой понадобится приобрести переноску. Переноски бывают пластмассовые и матерчатые; на мой взгляд, последние удобнее.

Для кормления котенка понадобятся две или три мисочки: одна для воды, другие для корма - сухого и(или) натурального.

Расческа. Владельцы британских кошек очень хвалят резиновую щетку в виде варежки. Шерсть британцев не нуждается в частом расчесывании; их шерстку стоит приводить в порядок только в случае необходимости, например, перед выставкой. Во избежание засорения желудка кошки шерстью (при вылизывании), можно время от времени давать ей пасту для растворения шерсти (того сорта, какой ей больше понравится). Мои кошки любят пасту Jimpet.

Опасности. Многие обыденные вещи могут оказаться крайне опасны для котенка. Это различные моющие средства, которых котенок по неосмотрительности может наглотаться, горячие утюги, включенные электроплиты, некоторые виды комнатных цветов, электропроводка (некоторые котята любят играть проводами и грызть изоляцию), а также иголки, шнурки, клубки, нитки, веревочки. Очень опасен и неоднократно бывал причиной гибели котят проглоченный ими новогодний дождик. Поэтому необходимо либо тщательно следить за котенком, либо сделать невозможным его доступ к потенциально опасным предметам.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Форум ассоциации клубов -> полезная информация о кошках Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"