Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Охлаждение террариума

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Устройство террариумов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ms1978
Участник
Участник



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 19:21   /   Охлаждение террариума Ответить с цитатой

Прошу рассказать кто и как охлаждает террариум?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Руководитель проекта


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 344
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 13:57   /   Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Можно подробнее узнать в чем проблема?
Обычно террариум подогревают или не подогревают... Если действительно есть проблема с высокой температурой в террариуме, то надо охлаждать само помещение где находится террариум.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ms1978
Участник
Участник



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 12:46   /   Ответить с цитатой

Всем привет!
Проблема следующая. Решил завести дома хамелеона. Читаю литературу и узнаю, что им требуется перепад температур (день/ночь, зима/лето). Перепад значительный. Veiled chameleon, например, 80-90F днем и 60-70F ночью.
Дома у меня 22-24С. Таким образом хамелеону (конечно не всем, ну вот тому виду, которого я назвал) надо, если взять максимальный перепад, днем 32С, ночью 15С.
Очевидно, нагреть террариум не проблема, но снизить до 15С к ночи технически можно, но получается дорого.
Вот поэтому я прошу рассказать тех, кто сталкивается с такой проблемой, методы ее решения.
P.S. Информацию о температуре для хамелеона я нашел здесь www.chameleonjournals.com/faq/
А о том, что такая проблема существует и совет обратиться к специальстам по холодильному оборудованию можно прочитать один абзац здесь http://big-snake.narod.ru/terrarium/home/ohlash-water.htm
Надеюсь на ответы.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ms1978
Участник
Участник



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 15:52   /   Ответить с цитатой

Может кто-нибудь конструировал что-то на подоюие маленького холодильника?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрыч
Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 33
Город: казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 22:35   /   Ответить с цитатой

дело в том, что названный вами хамелеон слишком сложенв содержании и плохо распрастранен, так что не забивайте себе голову вопросоми охлаждения, лучше для начала завидите йеменского или леопардового,разведенного в неволе а потом уже будете думать о горных видах, которым нужен ощутимый суточный перепад температур
кстати, у ирика вроде даже есть самец Йеменского хамелеона, если не изменяет памыть......


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ms1978
Участник
Участник



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 12:58   /   Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо за совет. Как вариант это я рассматриваю.
Но мне интересно все-таки решить проблему охлаждения. Сконструировать охлаждающее устройство.
В принципе, на чертежах, у меня есть идея как это можно сделать, но по расчетам выходит около 10000 руб. (правда это целый блок, в который войдут холодильник, лампы освещения, УФ-лампы, увлажнитель воздуха + датчики), на террариум в 1 куб.м. При увеличении объема затраты на охлаждение растут, но не пропорционально.
Есть вопросы:
если работает вентилятор, хамелеон не простудится? Вентилятор требуется для усиления конвекции между холодным объектом и воздухом внутри. Они вообще простывают?
кто-нибудь использует двойные стекла? В этом случае теплообмен между террариумом и внешней средой отсутствует и охлаждать значительно дешевле.
Если кто-нибудь ответит буду благодарен.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрыч
Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 33
Город: казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 18:24   /   Ответить с цитатой

наскольуо я знаю, у нас такими идеями как охлаждение никто не задается, зачем это вообще нужно? даже в крупных питомниках, я еще не видел охлаждающего террариума Wink если уж охлаждают, то все помещение в котором находятся террариумы, что гораздо проще в холодное время года, а о том, чтобы заводить животных которым действительно необходимо охлаждение лучше не думать, начните с того что попроще
Arrow хамелеоны очень легко простужаются, а вентилятор...., при сетчатом верхе или сетчатой боковой стенке и хорошей конвекции - вентилятор - это излишество


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ms1978
Участник
Участник



Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 17:09   /   Ответить с цитатой

Спасибо, советник, за ответ.
Я, конечно, понял и понимаю, что завести менее требовательное животное проще.
Мне интересно решить задачу охлаждения. Вот хочется и все тут. Решу и успокоюсь. Я также понимаю, что задача в большой степени надуманная.

У меня наверняка и дальше будут появляться некоторые вопросы, так что буду благодарен за консультации.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрыч
Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 33
Город: казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 16:33   /   Ответить с цитатой

завестименее требовательное животное не проще а целесобразней, вот


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрыч
Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 33
Город: казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 16:34   /   Ответить с цитатой

и вообще: тема кончается, скоро финиш............. продолжение сами знаетеSmile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Устройство террариумов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"