Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Ананасы

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Домашние растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимур
Руководитель проекта


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 344
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 00:01   /   Ананасы Ответить с цитатой

как наладить бизнес по выращиванию в домашних условиях Question шутка Very Happy ни кто не проращивал ананасовое дерево из шляпки? у меня что-то не получалось Confused


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 469
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 00:06   /   Ответить с цитатой

Слухи такие я слышал, но вот ....чтоп увидеть.... Laughing


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур
Руководитель проекта


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 344
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 00:10   /   Ответить с цитатой

а про карликовые гранаты или лимоны слыхал Cool


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Timur
Друг портала



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 21
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 09:20   /   Ответить с цитатой

Про ананасы действительно растут, у моего знакомого уже 3 года. А насчет лимонов, мандаринов, апельсинов растут у самого. Да и доступно ето все.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drunkard
Участник
Участник



Зарегистрирован: 28.02.2004
Сообщения: 14
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 20:28   /   Re: Ананасы Ответить с цитатой

Цитата:
Very Happy ни кто не проращивал ананасовое дерево из шляпки? у меня что-то не получалось Confused


А разве ананас дерево ? И напиши как ты делал ?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимур
Руководитель проекта


Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 344
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 23:17   /   Ответить с цитатой

ананас это трава... если знаешь как его прорастить пиши... я ничего особенного не делал просто в воду поставил....


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
drunkard
Участник
Участник



Зарегистрирован: 28.02.2004
Сообщения: 14
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 13:56   /   Ответить с цитатой



Род ANANAS Mill. —АНАНАС
Многолетние травянистые растения. Листья собраны в розетку, линейные, длинные, чаще в колючках по краям, жесткие. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки обоеполые; тычинки в числе 6; пестик один.
Распространены в кампосах в Бразилии, Гвиане, Парагвае. В роде 5 видов.
В культуре широкую известность получил один вид — A. comosus. Имеются также многочисленные его сорта. Плоды очень вкусные, сочные, с приятным ароматом. A. comosus разводят в тропических странах в открытом грунте, в умеренной зоне — в утепленном грунте, в грунтовых стеллажах оранжереи и даже в горшках.
A. comosus (L.) Merrill var. comosus (Bromelia ananas L., B. comosa L., Ananas sativus Schult., A. sativa Lindl. ex Beer) — А. хохлатый, или Ананас. Многолетние растения, образуют густую розетку листьев. Листья линейные, длинные, 50—75 см дл., постепенно суживающиеся на вершине, по краям остропильчатые. Цветонос мясистый. Плод — соплодие из сросшихся толстых завязей; внутренняя часть соплодия сочная, вкусная, ароматная. На вершине соплодия — побег, продолжающий рост и образующий розетку зеленых листьев (укороченный верхушечный побег). Семян развивается мало.
Растет в кампосах в Центральной Бразилии.
Ананасы размножают вегетативно (детками) и семенами (редко). Для вегетативного размножения используют розетку листьев, которая образуется на вершине соплодия, и прикорневые детки. При промышленной культуре основным приемом является размножение прикорневыми детками, так как в этом случае получаются более крупные плоды.
При выращивании ананаса в нетропических районах детки, срезанные с материнских растений, несколько подвяливают (в течение суток) и высаживают в разводочный ящик (в парник) на укоренение. Обычно эту операцию проводят в августе. Детки высаживают в субстрат, составленный из двух слоев: нижний слой (3 см) состоит из разрубленной волокнисто-дерновой земли; поверх этого слоя насыпают смесь (3—4 см), приготовленную из листовой и перегнойной земли — 1 ч. и песка — 2ч. Основной уход за детками сводится к поддерживанию температуры субстрата не ниже 24°, воздуха 22—26°.
После укоренения молодые растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли: листовая — 2ч., легкая дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1 ч. В оранжерее зимой поддерживают температуру 18—20°; растения поливают теплой водой, помещают в более освещенное место. По мере необходимости весной, в марте—апреле, растения переваливают в 12-сантиметровые горшки; по установлении теплой погоды их переносят в теплые парники. Горшки закапывают до половины их высоты и насыпают опилками до краев горшка. Температуру поддерживают не менее 25°, обычно 28—30°, В оранжереях ограничиваются высадкой в грунт стеллажа.
Ежедневно растения обильно поливают, а днем опрыскивают дважды. По мере оплетения кома земли корнями необходимо дать перевалку в 14—15-и в последующем в 18—20-сантиметровые горшки. В парниках растения находятся до сентября (в случае необходимости производят перебивку парников в целях сохранения высокой температуры), на юге — до октября. В сентябре растения переносят в теплую оранжерею. Основной уход в течение зимнего периода сводится к поддерживанию температуры не ниже 18° и умеренной поливке.
На второй год весной, по наступлении теплых дней, растения высаживают (без горшков) в грунт теплого парника. Для этого слой земли в парнике увеличивают добавлением земли исходя из размера горшка, в котором находились растения, т. е. примерно на 20 см. Растения высаживают на расстоянии 40— 50 см. Уход в парниках состоит в поливке и опрыскивании. К сентябрю растения выкапывают из парников и высаживают в грунт оранжереи или в грунт стеллажа. Субстрат составляют из дерновой земли — 2ч., листовой и перегнойной — 2 ч. и песка — 1ч. Температура в оранжерее должна быть не менее 18°, по укоренении растений ночную температуру снижают до 16°. До весны поливка умеренная, теплой водой.
Весной температуру повышают до 24°, поливают умеренно и приступают к подкормке (навозной жижей), которую дают ежедекадно до первых чисел августа. Поздней осенью начинается рост плодовой стрелки; она утолщается постепенно и завершается головчатым соцветием. В Ботаническом саду в Ленинграде (60° с. ш.) ананас плодоносит. Для размножения используются прикорневые детки, а также верхушечные розетки (с вершины спелого соплодия). Детки укореняют в разводочном ящике, в песке, в августе—сентябре. Укоренение продолжается в течение 15—30 дней. Минимальная температура 18°. Укоре-нившиеся детки (розетки) высаживают в 7—9-сантиметровые горшки, в зависимости от размера розетки. Состав земли для посадки следующий: листовая — 2 ч., дерновая — 1ч., песок — 1ч. При весеннем сроке черенкования в середине лета молодые растения переваливают в 9-сантиметровые горшки.
Летом поливают обильно, осенью в зимой ограниченно, но земляной ком до полной сухости не доводят. Зимой температура поддерживается не ниже 18°. Растениям предоставляется светлое место.
В течение второго года культуры дается перевалка в 13-сантиметровые горшки. Состав земли, условия поливки и температура аналогичны первому году культуры. На третий год весной растения переваливают в 15-сантиметровые горшки. Уход сводится в основном к поддерживанию температуры (зимой не менее 18°), поливке теплой водой и внесению навозной жижи (2 раза в ме-сяц). Растение образует мясистый цветонос и соцветие. Созревание соплодия продолжается ориентировочно с конца мая по август включительно. Одновозрастные растения из числа размноженных верхушечной розеткой листьев, высаженные в грунт стеллажа, развиваются в мощные растения с крупными листьями и наряду с цветоносом образуют по нескольку прикорневых деток,; которые могут быть использованы на укоренение. При размножении прикорневыми детками наблюдается интенсивный рост растений, они мощнее размноженных верхушечными розетками,
При культуре ананаса в промышленных хозяйствах, особенно под стеклом, в период утолщения плодовой стрелки и плода удаляют верхушечную почку, как только она достигает размера с горошину. Ее удаляют острым ножом. После ее удаления наблюдаются более быстрое утолщение стрелки и увеличение плода, а также интенсивный рост прикорневых деток (в последующем используются для размножения).


С.Г. Сааков. Оранжерейные и комнатные растнния. Л. “Наука”. 1983. стр.262-264.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет-лана
Участник
Участник


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 12
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 15:00   /   Ответить с цитатой

У меня ананас растет уже года четыре. Мы купили его в супермаркете, правда купили не большой, а маленький такой ананасик, так вот, я отрезала верхушку и поставила в воду, думала ничего не получится, однако корни полезли очень быстро и теперь он благополучно растет в горшке с землей и прекрасно себя чувствует, только растет очень медленно.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 469
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 17:26   /   Ответить с цитатой

А фотка есть?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет-лана
Участник
Участник


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 12
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 02:02   /   Ответить с цитатой

Вот, сфоткала только что с телефона, смотри в фотогалерее..


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Halit
Участник
Участник


Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 01:27   /   Ответить с цитатой

У меня Ананас в 5 лет начал давать плоды
фотки смотрите в фотоальбоме


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 571
Город: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 07:51   /   Ответить с цитатой

а персиковое дерево никто не пробовал вырастить?


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бумсик
Участник
Участник


Возраст: 41
Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 14:38   /   Ответить с цитатой

Там целая система проращивания ананаса из шляпки - и специальные смеси для грунта, и температура, и уход. Видимо, проще готовое деревце купить. Если продаются, конечно Smile


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikel
Участник
Участник


Возраст: 37
Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 05:08   /   Ответить с цитатой

Только читала об этом но пока не дошли руки на ананас...


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Домашние растения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"