Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Гибнут рыбки, как остановить мор

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла
Участник
Участник


Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 5
Город: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 17:25   /   Гибнут рыбки, как остановить мор Ответить с цитатой

Пожалуйста, помогите! У меня на работе аквариум 60 литров, фильтр с аэратором на 170 л., 2 анциструса, 2 взрослые гуппи, 2 малька гуппи, 1 меченосец, 2 гурами, 2 скалярии, 3 данио, 3 неона. В нем была сетка с 3 мальками меченосца, которые за выходные погибли. Волнуюсь за анциструсов. Золотой анциструс похудел, вялый, не ест корм (таблетку), на черном появилось маленькое пятнышко с белым налетом. На карантин отсаживать рыб не представляется возможным. Можно ли провести профилактику? Как и чем, в каких дозах?
Пожалуйста подскажите, а то я даже работать не могу!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gremlin
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 427
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 13:51   /   Ответить с цитатой

симптомы не описанны. то что умерли три малька это не беда. обычно умерает больше. прилепалы всегда выгледят худыми и вялыми. дай симптомы, подумаем.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла
Участник
Участник


Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 5
Город: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 14:59   /   Ответить с цитатой

На черном с начала появилось маленькое пятнышко в виде белого налета, теперь их уже два, диаметром около 1мм. Вчера залила в аквариум Sera Omnipur. Жду результатов. Кроме того я их пытаюсь кормить Tetra WaferMix, а они отказываются. В другом аквариуме у меня анциструс чует таблетку "за версту" и ест с удовольствием.
А что налет и апатия не является признаком недомогания рыбы? Кроме того, я сравниваю рыбу "до и после". Раньше они были более активными и не такими худыми, а сейчас "без слез не взглянешь"


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 571
Город: г. Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 07:51   /   Ответить с цитатой

лучше применять локальные средства после устан-я диагноза, омнипур универсал, да и воду красит. раз уже лекарство внесли, теперь главное чтобы передоза не было, сомики очень чувств. к омнипуру, проверено.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла
Участник
Участник


Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 5
Город: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 09:43   /   Ответить с цитатой

Ну, вот душа золотого сомика улетела к праотцам. На черном пятно увеличилось. Что делать? Пересадить в другой аквариум или держать пока в этом? Вопрос - как поставить диагноз на начальной стадии? Когда читаешь симптомы то, кажется и это подходит и то. Пыталась рассмотреть на трупе какие-нибудь признаки, но кроме худобы ничего не бросается в глаза.
Да и еще, как насчет остальных рыб, они тоже заражены или лекарство блокировало распространение заразы? Внешне они достаточно бодры и веселы.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 571
Город: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 13:11   /   Ответить с цитатой

сомик может быть душу отдал из-за омнипура. советовать что то вряд ли кто возьмется, т.к. оч. много неизвестных: условия содерж. рыбы, химия воды, корм, темп. и др. У меня два анцика померли в разное время в ситуации, когда остальная рыба себя нормально чувствовала. И лечил я кстати полностью банку тоже омнипуром, во время лечения они и преставились. Пятно - гриб какой нибудь скорее всего. А вся бяка из-за перекорма скорее всего.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 571
Город: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 13:12   /   Ответить с цитатой

а как вы у сома худобу рассмотрели? они вроде жирными то и не бывают....


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла
Участник
Участник


Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 5
Город: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 15:15   /   Ответить с цитатой

А грибок как лечить? И насколько это вредно для другой рыбы? Чисто теоретически онимпур должен был по крайней мере приостановить распространение болячки. Так ли это? А насчет худобы, так это не сложно определить. Когда он был здоровым, то был достаточно подвижным и в р-не от боковых плавников до хвоста был достаточно упитанным. Когда заболел, появилось ощущение, что он "усох" в 2 раза, особенно похудел в хвосте.
По поводу перекорма и бяки могу сказать одно, они у меня на диете, а черный сомик новый, вот он гад болячку притащил, хотя золотой явно не от грибка помер. Кстати также умер и его друг и товарищ (я их в паре покупала), с начала апатия, резко похудел, а потом смерть.
PS Покупала акву для релакса, а получилось наоборот. Даже сегодня из-за них с температурой прискакала на работу. Во сне являются! Паразиты!


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
Участник
Участник


Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 5
Город: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 16:19   /   Ответить с цитатой

Кстати, тут на одном из форумов вычитала, что ракушки, как кальценосный элемент, не лучший способ украшения аквариума. Так ли это? А у меня растения высажены в большие раковины рапанов.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gremlin
Почетный участник форума
Почетный участник форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 427
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 14:01   /   Ответить с цитатой

Алла, думаю на дерматомикоз. да это гриб. если не предпринимать меры то гифы этого гриба поражают внутреннин органы. эта болезнь появляеться как следствие другой болезни или плохого содержания. лечить можно в общей банке. стрептоцид белый,бициллин-5дозу вносить каждые 12 часов. Confused
по вопросу ракушек- да это так. Exclamation


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquarium
Участник
Участник


Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:38   /   Ответить с цитатой

Почитайте здесь: http://www.aquamir.at.ua/index/0-483


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"