Вход:          Запомнить меня   
зоо портал Экзотика
Реклама питомников, зоомагазинов, клубов любителей животных
Google
Фото рыб, аквариумов, террариумов, рептилий, растений и др..   |   Правила   |   Поиск   |   Помощь по форуму   |   Вход   |   Регистрация   |  

Змееголов гексамитоз, спиронуклеоз или сосальщик?

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lizard
Активный участник
Активный участник


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:18   /   Змееголов гексамитоз, спиронуклеоз или сосальщик? Ответить с цитатой

Змееголовы очень любят живой корм, любые сухие корма, а также креветок просто не признают. Вероятность занести болезнь с мотылем конечно же выше. Я, например покупая для змееголовов крупный мотыль уже после нескольких кормлений обнаружил среди мотыля и других червей возможно нематод. Конечно, если так нестрого судить в чистом виде гельминт не должен быть вместе с мотылем, но тем не менее.
Так что случилось. У одного из змееголовов рябом с верхник краем жаберной крышки образовалась опухоль небольшая в вершине которой небольшое белое пятнышко. Подобная опухоль, но поменьше стала порастать с другой стороны тела сбоку/посередине.
Подозрение пало на сосальщика гиродактилуса, в зоо мои опасения вроде как подтвердили. Купил gyrotox провел курс лечения в общем аквариуме, пока 1, потому что у меня пока сомнения в том что это именно был сосальщик.
После внесения лекарства опухоли начали спадать из вершинуки появилось что-то белое-длинное очертаниями напоминающее червя. На вид неживого Wink. На сапролегнию вроде не похоже.
Затем я обратил внимание на генипоры змееголова - вдруг дырочная болезнь? Генипоры расположены симметрично и у больной рыбы и у внешне здоровой другой.
Снизу на бороде генипоры больного змееголова стали вообще похожи на бородавки - чуть-чуть выступающие бугорки с отверстиями.
Как смогу - сделаю фото, но не знаю получится и, поскольку змееголовы, несмотря на то что хищники, позировать не любят и при любом к ним пристальном внимании предпочитают спрятаться.
Остальные рыбы в аквариуме - боции, метиннисы и анциструсы не проявляют никаких признаков болезни.
Обращаюсь к более опытным в лечении рыб людям, может кто наблюдал и диагностировал что-то подобное?
Поиск в интернете меня пока склоняет к вариантам - тем , которые я в названии темы и поместил.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lizard
Активный участник
Активный участник


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:38   /   Ответить с цитатой

Фото как только смог прицелиться:
http://www.dmpeople.ru/Channa.JPG

На фото на нижней челюсти видны увеличенные генипоры, видны плохо конечно! Опухоль была между спинным плавником и верхним краем жаберной крышки, сейчас там на фото видно только участок кожи, который чуть светлее чем вокруг. Генипора слева (не в фокусе) самая "бугристая".

До этого было так:
http://www.dmpeople.ru/camel/modules/photo/viewcat.php?id=821&cid=22&min=12&orderby=titreA&show=12
У второго змееголова они явно не такие.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ирек
Специалист
Специалист


Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 662
Город: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 13:38   /   Ответить с цитатой

Фото конечно плохого качества , толком не разробрать. Но еще следует учитывать тот факт что змееголовы этого вида по мере роста начинают забивать друг друга пока не останется один Exclamation


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizard
Активный участник
Активный участник


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 15:07   /   Ответить с цитатой

Фото да, но вынимать фотографировать чтоб не двигался что-то жалко.
По мере роста там уж посмотрим, я вообще честно говоря не знаю чем руководствовался покупая их, но пока они ведут себя дружно, держатся всегда вместе. Другим рыбам тоже не доставляют беспокойства.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lizard
Активный участник
Активный участник


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 10:53   /   Ответить с цитатой

Пробовал сделать фото выловив одного змееголова, цифровика под рукой не было, делал мобильником. Качество то еще, зато вот второй змееголов вторжением в аквариум остался недоволен заметался, потом я его уже на следующий день обнаружил на полу под батареей.
Все ж таки удивительный характер - вроде хищник, но пугливый донельзя.
Жалко, так что теперь внутривидовая агрессия теперь у меня исключена.

И вообще рука покупать таких экзотов не поднимется.


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lizard
Активный участник
Активный участник


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 16:45   /   Ответить с цитатой

Вот что вышло www.dmpeople.ru/SP_A0108.jpg


Вернуться к началу
Не на форуме  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум любителей животных -> Болезни рыб и растений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Copyright © 2003 зоо портал "ЭКЗОТИКА"